Памяти новопреставленного диакона Иоанна Агапова

2910
Фото

18 января, в канун великого праздника Крещения Господня, на 89 году жизни преставился ко Господу один из старейших клириков Покровского благочиния Чистопольской епархии — диакон Иоанн Агапов. 20 января в храме Покрова Божией Матери города Нижнекамска (поселок Большое Афанасово) состоялся чин отпевания усопшего.


Путь к Богу

Настоящих друзей много быть не может. Вот и у Ивана Михайловича (так звали отца Виталия до принятия священного сана), по словам его сына, был один друг, верность общения с которым отец Иоанн пронес через всю свою жизнь. Друзьями, «бесстрастными, но верными», как выражался Виктор Гюго, были для Ивана Михайловичи книги — помимо духовной литературы, это была великая русская классика. Любовь к слову, к его глубинным смыслам, приуготовляла для будущего клирика его путь служения Богу. На который, кстати, его подтолкнула малоизвестная фраза величайшего русского педагога и писателя.

«Без страха Божьего нельзя воспитать дитятю» — эти слова в советское время были изъяты из трудов Константина Дмитриевича Ушинского, но попавшись однажды на глаза Ивану Михайловичу, глубоко запали в его душу семенем, давшим впоследствии крепкий росток православной веры.

Простым сельским мальчишкой из Рязанской области он трудился в военное время в тылу вместе с отцом, а повзрослев, выучившись, в 60-тые годы приехал в Татарию на Всесоюзную стройку по созданию крупнейшего в стране нефтехимического гиганта. Иван Агапов долгие годы работал ведущим инженером, являясь первопроходцем города-юбиляра, Нижнекамска.

Призвание

Иван Михайлович смог реализовать и педагогическое призвание, преподавая в Химико-технологическом институте и в учебном заведении нижнекамской исправительной колонии.

А с 1990 года, целое десятилетие, он служил Богу в старинном храме Покрова Божией Матери села Большое Афанасово. За 4 года до смерти отец Иоанн участвовал в богослужениях в восстанавливаемом храме села Прости нижнекамского района.

Нестяжательный, созерцательный, добрый и глубоко верующий. Он, имея математические способности, любил доказывать недоказуемое — по воспоминаниям близких, мог часами ломать голову над теоремой Ферма. Но одну истину, диакон Иоанн Агапов по милости Божией, принял на веру, сразу, как аксиому — это веру в Воскресшего Христа, победившего смерть. С этой верой, надеюсь, этот один из самых старейших клириков Нижнекамска и нижнекамского района и предстанет перед своим Создателем.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему диакону Иоанну и сотвори ему вечную память!

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил отпевание протоиерея Анатолия Тогулева
Митрополит Кирилл совершил отпевание протоиерея Анатолия Тогулева

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, состоялось отпевание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери казанского посёлка Сухая Река протоиерея Анатолия Тогулева. Отец Анатолий отошёл ко Господу 30 октября 2025 года на 59 году жизни.

Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Тогулев Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Тогулев

30 октября 2025 года на 59 году жизни отошел ко Господу настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в посёлке Сухая Река города Казани протоиерей Анатолий Тогулев.

Отошел ко Господу иерей Арсений Леушин Отошел ко Господу иерей Арсений Леушин

18 октября 2025 года на 61-м году жизни отошел ко Господу клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Арсений Леушин

В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)
В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

20 августа 2025 года, в день попразднства Преображения Господня, в Раифском Богородицком монастыре почтили память первого наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова).