Православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды»

9669
Фото

«Вы — свет мира» (Мф.5:14) — обращается Господь наш Иисус Христос к Своим ученикам. «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16). Каждый православный христианин призван свидетельствовать о своей вере добрыми делами и поступками. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35) — читаем мы в Евангелии от Иоанна.

И это призвание относится не только к какой-то узкой группе христиан, оно относится ко всей Церкви, к каждому православному христианину. «Вы — свет миру» — эти слова были обращены ко всем ученикам. А ведь за Христом ходили очень многие! Вспомним чудо умножения хлебов. В одном случае Господь насытил 5 000, а в другом 4 000 человек. И в этой массе людей, следовавшей за Спасителем, были не только праведники. Даже скорее наоборот. «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13) — и мы видим, как Господь не раз входил в дома грешников.

Апостол Павел часто обращался к христианам в своих посланиях со словами «святые»: «Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе» (Еф. 1:1). Следовательно, призваны быть «светом миру», призваны к святости все православные христиане!

«Вы — свет миру». Но откуда в нас, грешных и немощных возьмется этот свет? В православной гимнографии Христа называют «Солнцем правды». Подобно тому как Луна светит не своим светом, а отраженным от Солнца, так и православные христиане становятся «светом миру» благодаря «Солнцу правды» — Господу нашему Иисусу Христу. Наш свет — это свет отраженный. И чтобы стать «светом миру» нам в первую очередь нужно принять в свою жизнь Христа, поставить Бога на главное место и тогда все станет на свои места.

Есть только одна печаль — не быть святым

Есть только одна печаль — не быть святым

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, память которого мы сегодня совершаем, дал нам прекрасный пример этого следования за Христом. Святой ревностно исполнял заповеди Божии, стремился всегда и во всем быть с Богом. Он не просто занимался «социальной работой», он спасал заблудшие души. Святой Иоанн стремился всегда прибывать в общении с Богом. Он имел дерзновение ежедневно совершать Божественную литургию, сам постоянно пребывал в молитве. Он горел внутренней любовью к людям, и этот свет воссиял не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Каждая эпоха дает свои вызовы, свои искушения, свои проблемы. Каждая эпоха требует от нас и своей формы служения: быть может, это исповедничество, а, быть может, социальное служение. Но во все времена непреложным остаётся призыв Христов: «Вы — свет миру». И во все времена остается непреложным путь к Богу. И такие великие святые, как Иоанн Кронштадтский, показывают нам пример этого пути. Пути, по которому должен идти каждый.

Богу Нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Новости по теме

Причины неисполнения наших просьб, обращенных к Богу
Публикации 27 июня 2026
Причины неисполнения наших просьб, обращенных к Богу

Иисус Христос несколько раз говорил, что Он пришел на землю, чтобы спасти погибающих сынов Израилевых. Однако Он не отказывал в помощи и людям других национальностей. Один из таких знаменательных случаев — это исцеление в Капернауме слуги сотника.

О святости и праведности
Публикации 27 июня 2026
О святости и праведности

В русском языке есть два понятия, которые нам кажутся очень близкими. И даже, наверное, в каком-то смысле для нас они синонимы. Это праведность и святость.

Что такое обо́жение?
Публикации 24 июня 2026
Что такое обо́жение?

Это превращение человека в то, для чего он создан. Каждый из нас носит в себе образ Божий, и задача всей жизни — стать похожим на Него по благодати, не переставая быть собой.

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина