«Воскресная школа и храм — это моя жизнь»

3441
Фото

Воскресной школе «Лествица», действующей при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матер их Софии города Казани, в нынешнем году исполняется 10 лет. Настоятель церкви протоиерей Александр Павлов рассказывает о приходском учебном заведении.

Что для меня воскресная школа? Это жизнь нашего храма, это одна большая и единая семья, это вечная молодость, это живое общение, это дружба, это скорби, переживания, волнения, надежды, мечты, это радость, искренность, постоянное движение! Это моя жизнь!

В 2008-м ко мне подошла молодая женщина и сказала: «Отец Александр, я посещаю катехизаторские курсы. Я хотела бы преподавать в вашей воскресной школе, если таковая появится».

«Какая воскресная школа? Нет ни помещений, ни опыта — храм только открылся. Ну хорошо, подумаем», — ответил я.

Через некоторое время эта молодая женщина, Алла Антонова, стала первым директором нашей воскресной школы.

Было сложно начинать, ведь единственное помещение для занятий — трапезная храма, и я — между многих огней: работниками храма, которые в силу своих обязанностей следят за чистотой и порядком; детьми, которые всегда разрушают обыденность; педагогами, пытающимися найти золотую середину.

Многие из преподавателей трудятся и поныне. Анна Тугеева заняла должность директора воскресной школы в 2012 году. Ей помогают моя добрая соработница и супруга Полина Павлова и творческий и неординарный человек Ирина Суходольская.

Для меня лично воскресная школа — это большой снежный ком, который с каждым годом увеличивается. Приходят новые дети, увеличиваются группы, появляются новые занятия. На сегодняшний день детей около двухсот, взрослых учеников — более пятидесяти.

Главное, что стараюсь поддерживать в преподавателях — их творческое отношение к своим предметам, доброе отношение к ученикам и правильное целеполагание, которым является воцерковление ребенка.

Сердечное отношение к детям и молодежи приводит к тому, что преподаватели становятся добрыми наставниками и товарищами, что особенно важно в период сложного переходного возраста.

Самое трагичное для меня — когда дети уходят из воскресной школы и храма. Некоторые были с нами не один год: Алиса, Даша, Катя, Настя, Каролина, Лия… Они оставили в душе неизгладимый след. Уверен в том, что Господь рядом с ними, и они, пройдя свой путь, вновь вернутся в Церковь.

Воскресная школа и храм — это моя жизнь, педагоги — моя поддержка и опора, родители — добрые соработники.

Слава Богу за все!

Новости по теме

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В день памяти праведного Симеона Верхотурского митрополит Кирилл совершил Литургию в Софийском храме Казани
В день памяти праведного Симеона Верхотурского митрополит Кирилл совершил Литургию в Софийском храме Казани

31 декабря, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Казани.

В рамках епархиального проекта «ZOV-причал» оказывается помощь участникам СВО и их близким В рамках епархиального проекта «ZOV-причал» оказывается помощь участникам СВО и их близким

По окончании совместной молитвы было освящено помещение, где будут проходить встречи вернувшихся с фронта военнослужащих и членов их семей со священниками и мирянами, ответственными за оказание помощи.

Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история» Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история»

На днях воспитанники и педагоги воскресных школ посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».