О чём Христос так много говорит перед смертью?

1616
Фото

Великий вторник. Этот день и в церковных песнопениях, и в читаемом Евангелии пронизан темой готовности — готовности человека ко встрече со Христом.

Это притча о девушках, которые ждали жениха, и тот пришёл в полночь (но половина оказались не готовы ко встрече). Это слова Бога о том, что перед самым Его пришествием так же будут есть, пить и играть свадьбы (точь в точь как перед потопом). Это сравнение прихода Господа с неожиданным возвращением начальника (в то время как подчинённый запил — как в пословице: «кот из дома, мыши в пляс»). Это и притча о талантах: вот дали тебе какое-то дело, а ты не трудишься над его продвижением, воплощением (и работодатель в конце концов наказывает тебя).

Завершается евангельский отрывок знаменитым описанием Страшного суда, и мы вдруг окончательно понимаем: вот о чём за несколько дней до смерти так много и так ярко предупреждает нас Христос. Он хочет, чтобы мы были с Ним и здесь, и в вечности, а потому не жалеет слов, приводит множество примеров — лишь бы мы почувствовали конечность жизни, лишь бы ощутили то, что постоянно «ходим по краю», лишь бы наполнили свои дни, минуты, секунды — главным. Ведь Страшный суд грядёт — и это не сказки, каждый из нас окажется на нём, и как тяжело будет видеть уходящих налево... А сами куда пойдём?

Кодекс Страшного суда — это любовь. Именно это с нас спросится: накормили ли голодных, утешили ли больных, помогли ли заключённым… Иными словами — прошли мимо тех, кому плохо, или не прошли? Почувствовали ли жалость, или сказали: «Так тебе и надо»? А если почувствовали, то помогли, или подумали: «Эх, некогда мне, кто-нибудь поможет»? Как мы жили — ради себя, или ради других? Переживали ли? Молились ли? Жертвовали ли своим временем, деньгами, поступались ли гордыней ради других? Искали ли Бога, пытались ли быть похожими на Него?

Всё это — вопросы для срочного размышления. Не знаем, когда умрём. Не знаем, когда придёт Христос во второй раз. Не знаем, есть ли ещё впереди время для покаяния. А значит, жить надо сейчас. Прямо сейчас подпоясываться, шнурки покрепче затягивать, отправляться в огород, раскапывать свои зарытые таланты, и отдавать их в дело.

Кто знает, проснёмся ли завтра, встретим ли Пасху с близкими? «Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж <…> и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех».

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

На лекции в Казанском кремле сотрудники Миссионерского отдела рассказали об опасностях соприкосновения с духами злобы На лекции в Казанском кремле сотрудники Миссионерского отдела рассказали об опасностях соприкосновения с духами злобы

27 октября в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция лекция: «Страшный Суд: образ бесов в мировом искусстве».

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.