Премьера мюзикла «Письма памяти»

3473
Фото

8 мая 2019 года в ГБУК РТ «Детский центр „Экият“» состоялась премьера благотворительного вокально-хореографического спектакля «Письма памяти», подготовленного силами учащихся православной гимназии имени Гурия Казанского. Вырученные средства будут направлены на благоукрашение собора Казанской иконы Божией Матери.

Мюзикл рассказывает о жизни двора, жители которого живут самой обычной жизнью: трудятся, любят, дружат и просто радуются каждому дню. Но в одно мгновение жизнь простых советских людей разделяется на «до» и «после» — по радио звучит известие о том, что началась Великая Отечественная война.

«Наш спектакль — это письма памяти, пришедшие издалека. Со страшной войны, унесшей миллионы жизней и сломавшей миллионы судеб. Это низкий поклон тем, кто погиб, и тем, кто выжил», — отмечает режиссер-постановщик спектакля хореограф Мария Елпидинская.

Все роли в спектакле исполняют воспитанники православной гимназии имени Гурия Казанского и хореографической студии «Радужные веселинки» — участники студии «Театр Радости», действующей при образовательном учреждении.

Письма, прочитанные со сцены, — это письма реальных людей, прошедших войну. В роли чтецов выступили прихожане Духосошественского храма Казани, родители и родственники воспитанников гимназии. Кроме того, воспитанники гимназии и их родители приняли участие в создании саундтрека: они сочинили несколько мелодий. В саундтрек также вошли песни военных лет.

«Спектакль „Письма памяти“ — это дань памяти подвигу и мужеству нашего народа. В России нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. И мы, ныне живущие, обязаны сохранить подлинную историю Великой Победы и пронести сквозь время имена всех, кто ее ковал на фронтах и в тылу», — говорит Мария Елпидинская.

Новости по теме

Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 26 августа 2025
Музей Казанской епархии организует культурные и просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурные и просветительские мероприятия.

В Казанской епархии организуется сбор средств в поддержку детей из Лисичанска и Рубежного
Анонсы и объявления 2 августа 2025
В Казанской епархии организуется сбор средств в поддержку детей из Лисичанска и Рубежного

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 26 июля по 4 августа на приходах Казанской епархии организуется кружечный сбор денежных средств в поддержку детей, проживающих с родителями в городах Лисичанск и Рубежное (Луганская

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной

Вечером 21 июля в парке «Елмай» на набережной реки Казанки состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной. Известная отечественная певица исполнила песни о Родине, о вере, о духовном поиске и преодолении испытаний, которые присутствуют в жизни каждого человека.

525 тысяч рублей собрано на благотворительном фестивале «Дни белого цветка» в праздник Казанской иконы Божией Матери
525 тысяч рублей собрано на благотворительном фестивале «Дни белого цветка» в праздник Казанской иконы Божией Матери

525 тысяч рублей собрано на благотворительном фестивале «Дни белого цветка» в Казани. Фестиваль по традиции проходил на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря в дни церковных торжеств, посвящённых явлению чудотворной