Воскресные беседы. Притча о богаче и Лазаре

5012
Фото

Очередной выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 83 зач., XVI, 19-31), читаемому в Неделю 22-ю по Пятидесятнице. В нем повествуется притча о богаче и Лазаре.

Ведущий программы — священник Александр Ермолин.

Лк., 83 зач., XVI, 19-31

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Новости по теме

Епархиальный патриотический клуб «Причал» организовал активный отдых для детей
Епархиальный патриотический клуб «Причал» организовал активный отдых для детей

В святочную неделю епархиальный подростковый патриотический клуб «Причал» провёл трёхдневный выезд «Десант добра» для детей и подростков.

Епархиальный подростковый клуб «Причал» организует трёхдневный выезд для детей
Анонсы и объявления 5 января 2026
Епархиальный подростковый клуб «Причал» организует трёхдневный выезд для детей

В святочную неделю епархиальный подростковый патриотический клуб «Причал» организует трёхдневный выезд «Десант добра» для детей и подростков. Выезд пройдёт с 8 по 10 января. Участники проекта будут проживать на базе

Служба «Милосердие — Казань» реализует проект благотворительной швейной мастерской Служба «Милосердие — Казань» реализует проект благотворительной швейной мастерской

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает начинающих мастериц и рукодельниц освоить швейное мастерство.

Священник Казанской епархии совершил таинства Исповеди и Причастия в центре социальной адаптации «Милосердие» Священник Казанской епархии совершил таинства Исповеди и Причастия в центре социальной адаптации «Милосердие»

Настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов регулярно посещает Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий «Милосердие» в городе Казани.