Воскресные беседы. Исцеление гадаринского бесноватого

5123
Фото

Очередной выпуск просветительского видеопроекта «Воскресные беседы» посвящен Евангельскому зачалу (Лк., 38 зач., VIII, 26-39), читаемому в Неделю 21-ю по Пятидесятнице. В нем рассказывается об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого.

Ведущий программы — священник Александр Ермолин.

Лк., 38 зач., VIII, 26-39

26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.

29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него.

31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.

35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.

38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: 39 возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

Новости по теме

Десять получили просимое. Один получил больше
Публикации 21 декабря 2025
Десять получили просимое. Один получил больше

В этом евангельском эпизоде (Лк.17:12–19) часто видят простую историю о благодарности. Десять прокажённых получили просимое, и лишь один вернулся сказать «спасибо». Урок кажется очевидным. Но если остановиться здесь, мы рискуем пройти мимо самого главного.

Что стоит между нами и Богом?
Публикации 13 декабря 2025
Что стоит между нами и Богом?

Сегодняшнее евангельское чтение (Лк.18:18–27) ставит перед нами острый, интересный и личный вопрос. Что на самом деле стоит между нами и Богом? Давайте разбираться. Но прежде все-таки попрошу прочесть отрывок.

Освободить вола — можно, исцелить человека — нет?
Публикации 6 декабря 2025
Освободить вола — можно, исцелить человека — нет?

В это воскресенье мы слышим историю о женщине (Лк. 13:10–17), восемнадцать лет скорченной немощью. Ее исцеление в субботу вызывает гнев начальника синагоги. Как так: день покоя, а Иисус «самочинствует»? Не положено.

«Все схвачено». Так ли это?
Публикации 30 ноября 2025
«Все схвачено». Так ли это?

Отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 12:16–21) на первый взгляд — о жадности. И это верно: это предупреждение против стяжательства — «не собирайте себе сокровищ на земле».