Проповедь епископа Елабужского Иннокентия в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

2587
Фото

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, викарий Казанской епархией епископ Елабужский Иннокентий совершил Литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Введенская Слобода Зеленодольского района Татарстана.

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой и Пречистой Владычицы нашей Богородицы, с престольным праздником этого старинного намоленного храма.

Храм стоит на очень красивом месте и является не просто дополнением, а доминантой прекрасной картины здешних мест. Храм освящён в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы — праздника, о котором мы не найдём упоминания в Священном Писании. Но из Предания мы знаем, что родители Пресвятой Богородицы по обету привели Её в храм, чтобы Она получила там духовное воспитание.

Сегодняшний день учит нас быть ответственными за слова, которые мы произносим. Господь в Евангелии говорит, что за каждое сказанное слово мы дадим отчёт перед Богом (см. Мф. 12:36). Это понимали праведные Иоаким и Анна, когда приводили Пресвятую Богородицу в храм, выполняя своё обещание.

Из Предания мы знаем, что у них долгое время не было детей. Господь сподобил им получить долгожданного ребенка, которым стала Пресвятая Дева Богородица. Они дали обет, обещание, что посвятят Её Богу. Это обещание они исполнили, отдавая на служение Богу единственного ребенка, которого так долго ждали. Получили, и, обещав, отдали.

Часто мы даём какие-то обещания, бросаемся словами, но не всегда отдаём отчёт, что обещанное следует исполнять. Мы нередко не выполняем свои обещания, а если выполняем, то не так, как обещали сделать. Если обещание даётся перед Богом, то безусловно его нужно выполнить. Каждый из нас, стоящих здесь — и священники, и молящиеся, и поющие — дал в своём крещении обет быть достойным христианином. Значит, этот обет, скреплённый даром Святаго Духа, мы должны исполнять. Мы должны жизнь свою прожить достойными звания христианина.

Время, в котором мы живём, изменчиво и обманчиво. Но ведь с нами Бог, и мы подвизались в деле христианского благочестия, надеясь и уповая на Него. Да, захваченные веяниями века сего, мы чаще отдаляемся от Господа, согрешая, удаляемся от Источника тепла и света. Но Святая Церковь, заботясь о нас, даёт благодатное время постов, в том числе и Рождественский, который мы с вами сейчас проживаем.

Сегодня существует море информационных ресурсов, они по дням нам рассказывают, что можно вкушать и чего нет, а когда можно полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов. Но для начала отметим, что пост — это не время лакомств. Пост — это время сокрушения о своих грехах, время изменения жизни с Божией помощью. К ней мы прибегаем во время исповеди, когда приносим на покаянный аналой свои грехи, омываем их слезами. Пост — это особое время для нашего изменения.

Да, раньше не было такого сорокадневного поста перед Рождеством Христовым — постились 7-10 дней до праздника, а остальное по благочестию. Так пишет один из древнейших толкователей и канонистов Феодор Вальсамон. Он делает ещё и замечательную оговорку, что нужно придерживаться обычая той Церкви, к которой принадлежишь. У Русской Православной Церкви традиция поститься 40 дней. Правильная она или нет — не нам судить. Но она существует, а значит, нужно воздерживаться от удовольствий и развлечений, от злых помыслов, от ненависти, от негодования, от вражды друг с другом, от зависти, от всякого греха. И через это измениться и стать лучше, стать достойным христианином, подражателем и исполнителем евангельских норм и истин.

Вчера вечером за богослужением мы слышали на утрене праздника, во время пения канона слова, относящиеся к празднику Рождества Христова: «Христос рождается, — славьте! Христос с небес, — встречайте! Христос на земле, — возноситесь!» Заметьте, как замечательно говорится: не «родился», не «воплотился», а «рождается», то есть здесь и сейчас, в сердце и душе каждого христианина, чтобы обновить нашу жизнь. Он приходит к нам ежегодно, чтобы соприкоснуться с нашей жизнью и освятить её, сделать лучше.

Давайте вспомним, что было в дни Рождества. Дева Мария ищет пристанище, где родить Спасителя мира. И везде получает отказ — там переполнена гостиница, там переполнен дом... Она находит ветхий, закопчённый вертеп — пещеру, куда сгоняют скот — и там рождает Спасителя мира. Мы тоже хотим, как древние иудеи, принести Христу такую «уютную и тёплую» «квартиру»? Конечно же, нет, потому что знаем, ради кого Он родился, для чего пришёл на землю и что совершил для нас, людей — Кровь Свою божественную пролил, на кресте был распят, воскрес, показав путь к воскресению всякой плоти.

Что можем мы предложить? Вертеп. Чистый, убранный, украшенный добрыми делами вертеп нашего сердца, дом, в котором было бы тепло и уютно родившемуся Богомладенцу. Осталось не так много времени, меньше 40 дней, когда ещё возможно очистить этот дом, приготовить его ко встрече Господа.

Поэтому не будем откладывать, думая про себя: «С понедельника начну». Поймите, пройдет один понедельник, другой, а грязь в душе так и останется. Не нужно откладывать на завтра, нужно начинать сейчас, с сегодняшнего дня готовиться к встрече Христа, Который приходит снова и снова, поселяется в наших сердцах. И мы должны готовиться, как готовилась к принятию Спасителя мира отроковица Богородица, находясь в храме с момента введения Её туда. Там ткалась одежда, в которую был одет Богомладенец Христос — одежда чистоты.

Трудитесь над собой, молитесь, помогайте тем, кто нуждается в вашей помощи. Может быть, физически не можете, но словами поддержки можно поставить человека на ноги, даже если он пал. Это поможет внести чистоту в дом вашего сердца, чтобы приготовить его для Христа Спасителя. Аминь.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»