Проповедь митрополита Кирилла в день памяти преподобного Антония Великого в Покровском соборе города Елабуги

2162
Фото

30 января 2021 года, в день памяти преподобного Антония Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Покровском соборе города Елабуги. По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Дорогие братья и сёстры!

Эти несколько часов своей жизни мы провели в храме Божием, посвящённом Покрову Пресвятой Богородицы. Находясь сегодня здесь под Покровом Божией Матери, мы, благодарение Богу, свидетельствуем о том, что несмотря ни на что Царица Небесная за нас молится, покрывает нас Своей материнской любовью и ждёт от нас покаяния.

Когда мы приходим в гости, то приносим какой-либо подарок; к нам приходят гости — тоже что-то приносят. Я помню, когда к нам приезжала в гости моя бабушка единственная, она всегда привозила буханку белого хлеба или ржаного. А когда мы заходим в храм, то что приносим Богу? Опять какие-то требования, скорби сердечные, очень часто — внутреннее раздражение, которым живём, вносим в церковную ограду. Разве это подарок Богу?

Бог подарил нам жизнь, а что мы Ему даём? От Бога мы многого требуем каждый день — и хлеба насущного, и здоровья, и близким нашим что-то. Да, Бог —Творец, Он всемогущ, Он даёт нам Свою любовь. Но и мы должны что-то отдавать. Мы привыкли жить, будто нам все что-то должны, включая Самого Бога. Поэтому жизнь становится для нас горькой, безутешной и безрадостной, этот внутренний разлад не даёт нам насладиться жизнью земной, которую нам дал Господь Бог, чтобы мы наследовали жизнь вечную.

Сегодняшний день, как и любой другой, должен напоминать о наших долгах. Не следует толкаться локтями ради первых мест в этой жизни, но смиренно стоять, осознавая, что мы люди слабые и немощные. И тогда сила и любовь Божии выведут нас. Жить по-христиански и очень сложно, и очень просто. Просто, потому что достаточно следовать заповедям и идти по этой дорожке, не сворачивая. А мы идём, и нас то в одну сторону, то в другую заносит. Если каждый проанализирует свою жизнь, то увидит, что в большинстве своих бед и несчастий виноват он сам, потому что живёт в совсем другом, нехристианском измерении земного бытия. А должно быть наоборот.

Христос упрекал элиту еврейского народа, книжников, верующих и образованных людей, исполняющих закон, что они не имеют внутреннего понимания места Бога в своей жизни. Для них форма затмила суть, и та самая суббота, которую они хранят как самый главный закон, стала для них осуждением. Закон дал Бог, и дал его для жизни человеческой, а не для смерти.

Сегодня это воспоминание и для нас звучит очень ярко, потому что мы — христиане, но жизнь наша часто совсем не христианская. Хотя мы носим на себе крест, осеняем себя крестным знаменем, кто-то молится утром и вечером, читает Священное Писание, но ощущения Бога в жизни часто нет. Если бы у нас было ощущение сопричастности Богу, то все, кто сегодня стоит в храме, причастились бы Святых Христовых Тайн, потому что это — соединение с Богом, ответ души на призыв Бога. «Со страхом Божиим и верою приступите», — с этими словами священник выходит с чашей. Но из ста человек к ней идут десять, а остальные стоят. Постараемся понять, почему, когда к нам выходит Сам Христос и предлагает к Нему приступить, мы это отвергаем.

Хорошо пел сегодня хор, с любовью. Но мы же идём в храм не послушать хор, мы идём в Божий дом, чтобы войти в общение с Богом. Невозможно жить без причащения. Как можно приходить в храм и не соединяться со Христом?

Поэтому, дорогие братья и сёстры, всем нам желаю найти дорогу к Богу, чтобы не по внешним признакам, а по существу, по состоянию души мы хотели прийти в храм, молиться и соединяться с Богом через принятие Святых Христовых Таин. Это должно быть нашим внутренним желанием, которое уже здесь, на земле, соединяет со Христом. Аминь.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.