Крест любви

2091
Фото

Взирая сегодня на Животворящее Древо и на Распятого на Нем Христа Спасителя каждый из нас думает, наверное, о своем.

Почему Бог, Творец мира, приносит Себя в жертву за людей? Не потому что Бог слабый, не потому что Бог не мог изменить ход человеческой истории. Бог сотворил человека для райской жизни, но человек через грех, через преслушание сам выходит из этого рая. «Сидел Адам напротив рая и горько плакал». Проходит время, человек настолько отдаляется от этого рая, что ничто не может вернуть его обратно. Никакие человеческие усилия не могут вернуть человека обратно в рай.

Бог сходит с небес для того, чтобы возвести грешного человека на небо. Удивительно милосердие Божие. Взирая сегодня на Крест Христов, мы с вами взираем на подвиг любви. Господь Своим подвигом научает каждого из нас. Каждый человек несет свой жизненный крест. Но что такое Крест Христов? Крест Христов — это крест любви. И Господь призывает каждого из нас понести эту любовь, излить эту любовь в мир.

На любое действие в наш адрес мы должны ответить любовью — на любой шаг, на любой толчок, на любой удар. Ударили в правую щеку, по слову Господа, подставь левую. Поступили с тобой не так, как ты хотел — смирись, полюби человека, ведь каждый человек несет в себе образ Божий.

Себя мы любим. Смотрим в зеркало и радуемся, глядя на себя. Смотрим на другого человека и видим лишь недостатки. Мы не хотим взглянуть на ближнего как на образ Божий. Сами себе мы нравимся, мы считаем, что делаем что-то полезное в этой жизни. Но стоит только нас задеть, как иголки вылезают. И эти иголки может победить только любовь.

Христа распинают на Кресте. Распинают Богочеловека, Который ничего плохого не сделал в этом мире. Он творил чудеса, исцелял людей, даровал здравие, слух, зрение, воскресил мертвого человека. И что? Прошли какие-то шесть дней, и Христос был распят. За что?

Господь принес любовь в этот мир, но ее никто не принял. У Христа были ученики, были последователи, которые в одночасье разбежались. Мы сегодня приходим ко Кресту, покланяемся ему и просим, чтобы Господь позволил нам быть рядом с Ним и в этот день, и каждый день нашей жизни.

Будем, братья и сестры, подражать подвигу Христа Спасителя. Каждый человек может совершить подвиг любви. От нас не требуется, чтобы мы полюбили всех в одночасье. Но мы можем полюбить человека, который находится рядом с нами. У нас есть наши близкие родные люди. Мы можем их полюбить? Можем. Мы можем полюбить своих соседей? Можем. Мы можем не обижать человека в транспорте? Все мы можем. Даже через эти маленькие дела любви мы можем изменить этот мир, к чему и призывает нас Господь, в сегодняшний день особенно.

Господь простирает Свои руки к каждому из нас. Спаситель каждого из нас принимает таким, какой он есть. Мы-то знаем, какие мы есть. Мы приходим ко Кресту, и Господь, взирая на нас, обнимает, принимает. А мы не можем принять никого в свою жизнь. Потому что мы зациклены только на себе, а должны быть зациклены на Боге. Господь должен быть центром нашей жизни. Наша душа должна стремиться к Богу, должна желать быть с Ним, пребывать с Ним. Когда мы отвергаем другого человека, мы отгоняем от себя Христа — Господь отходит от нас.

Будем стараться, братья и сестры, хотя бы в малом быть подобными Христу. Надо стараться быть христианами по сути — не по названию, а по сути. Господь говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Вот чего хочет от нас Господь. Не тысячи поклонов, не сорока дней воздержания от пищи. Он хочет, чтобы мы имели любовь между собой; чтобы любовь была между братьями и сестрами, между детьми и родителями, между ближними и дальними.

Только когда мы будем исполнять Заповедь любви, мы станем настоящими христианами. Любовь — наивысшая добродетель, которой может достичь человек. Научиться любить — самое главное в этой жизни.

Да поможет нам Господь в этом делании. Дай нам Бог возлюбить Господа и каждого человека, приходящего к нам.

Новости по теме

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Надо каждый день призывать и стяжать веру, надежду, любовь»
Публикации 30 сентября 2023
«Надо каждый день призывать и стяжать веру, надежду, любовь»

Самые главные, краеугольные: вера, надежда, любовь и премудрость. Чтобы каждый из нас был трезвым духовно и с мудростью, осторожностью, проживал каждый день. 

Служить Господу — предназначение каждого человека
Публикации 29 сентября 2023
Служить Господу — предназначение каждого человека

Выросшая в среде, совершенно оторванной от Церкви с её Таинствами, я, хотя и приняла Крещение в возрасте четырёх лет, к моменту вступления во «взрослую жизнь» имела весьма скептическое отношение ко всем религиям, считая, что любая форма убивает в нём