Трагедия в Казани: как Бог допустил такое?

5218
Фото

Страшная трагедия, которая произошла в гимназии №175 — это цена человеческой свободы. Сотворив человека свободным, Господь, в некоторой степени, ограничил Свое Всемогущество. Это не поддается человеческой логике и пониманию, но когда человек выбирает жизнь без Бога, происходят такие трагедии. Это не то, что допускает Бог — это то, что выбирает сам человек. До тех пор, пока мы не будем объяснять детям, что есть Бог, что есть Причина мира, дети будут придумывать себе богов сами, а кто-то даже себя может возомнить богом, распоряжающимся жизнями людей. Это именно то, что случилось в казанской гимназии.

Сегодняшнее горе — прямая отсылка к тому, что произошло при грехопадении. Тогда дьявол в образе змея предложил Еве есть плоды от дерева познания добра и зла, чтобы она и Адам сами стали «как боги». На мой взгляд, человек — это совокупность образов, которые он в себя впитывает. Сейчас основной источник этих образов — интернет. Мы видим, как лукавый под некими предлогами входит в человека — юноша сам сказал, что в него «вошел монстр». По сути, это и есть некая степень беснования, на мой взгляд, одержимости. Я не знаю, сколько еще и чего должно произойти, чтобы мы все-таки поняли — должна быть некая гигиена в интернет-пространстве.

Искренне и по-христиански хочется пожелать родителям, потерявшим своих детей — силы, чтобы пережить. А пережить это можно только тогда, когда ты понимаешь, что у Бога все живы. Эта страшная трагедия произошла в день Радоницы, когда православные христиане в первый раз после Пасхи молятся о своих усопших сродниках, свидетельствуя о Воскресшем Христе. Все, что произошло, можно переосмыслить и понять — конечно, не сразу — только если понимаешь, что Христос Воскрес. Это значит, что смерть детей и учителей — не конец их существования. Спаситель совоскрешает с Собою всех — у него нет мертвых, только живые.

Нужно больше общаться со своими детьми. Нужно понимать, что им очень важно родительское внимание и время, которое с ними проводят. Когда мы думаем, что их воспитает школа или даем в руки ребенка смартфон с надежной, что он сам себя займет, мы глубоко ошибаемся. Детей нужно благословлять. По-отечески, по-матерински, целовать и благословлять. И чаще говорить, что мы их любим. Это очень много значит.

Новости по теме

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования

17 декабря в Казани под председательством Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Светланы Захаровой прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реализации права ребёнка на образование.

Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды
Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды

В ходе заседания обсуждались насущные вопросы защиты семьи, материнства и детства, профилактики семейного неблагополучия, поддержки кризисных беременностей и сопровождения семей в трудной жизненной ситуации, а также взаимодействия Церкви, государственных и общественных институтов.

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в

Православный Интернет о любви
Публикации 9 октября 2025
Православный Интернет о любви

Каждому христианину известно, что одно из важнейших дел Церкви — это проповедь в мире. И, если сегодня большая часть населения планеты проводит большую часть своей жизни в Интернете, то проповедь Церкви устремляется именно туда — в виртуальный мир