С православным женским днём!

2175
Фото

Слово митрополита Анастасия за Литургией в Неделю святых жен-мироносиц в Казанско-Богородицком храме поселка Царицыно

В третье воскресенье по Пасхе Святая Церковь установила празднование в честь святых жен-мироносиц. В этот день мы прославляем не только тех женщин, которые устремились ко Гробу, чтобы помазать миром Пречистое Тело Спасителя, но и всех тех женщин, которые следовали за Господом и помогали Ему в том служении, для которого Он пришел в этот мир.

Именно женщины занимались устроением быта. Они старались напитать Спасителя и апостолов, чтобы ученики могли не заботиться об этом. За заботу, искренность и усердие, которые проявляли жены, Господь удостоил их первыми приобщиться радости Воскресения Христова.

Ангел Господень возвестил святым женам радость Воскресения Спасителя: «Иисуса ищете Распятого? Его нет здесь! Он воскрес!». Ангел велел женщинам рассказать о Воскресении ученикам Христовым, но из Евангелия мы знаем, что женщины убоялись. Они убоялись, что им не поверят. Так бывает и в нашей жизни. Бывает, что женщины передают благую весть, но их слова не удостаиваются внимания тех людей, которым она обращена.

Сегодня мы молитвенно вспоминаем и поздравляем тех, кто на протяжении всей своей жизни служат Церкви Христовой, являются последователями жен-мироносиц. В наших храмах предстоят, в основном, женщины. Благодаря вашим молитвам, дорогие, благодаря пожертвованиям, которые вы приносите от своих небольших зарплат и пенсий, удается содержать наши приходы и организовывать быт священнослужителей и работников церквей.

Хотелось бы пожелать вам терпения, дорогие сестры! Желаю, чтобы вы с любовью несли свое послушание и не надеялись на воздаяние за свои благодеяния в этой жизни. Вы приобретаете себе богатство в Царстве Божием. Господь любит вас. Он призвал вас на служение Святой Церкви. Церковь молится за вас и благодарит вас за ваши труды. Хотелось бы пожелать, чтобы наши клирики также были благодарными за то, что вы помогаете им служить народу Божиему.

Еще раз поздравляю вас, дорогие женщины, с вашим праздником! Пусть святые жены мироносицы, которые предстояли у Гроба Господнего, вдохновляют вас в несении ваших послушаний. Среди жен есть два типа: Марфа и Мария. И та, и другая угодили Господу. Одна — служением «внешним», другая — слушанием Слова Божиего. Дай Бог, чтобы в нас сочеталось и то, и другое: служение Господу и людям и слушание Слова Божиего, которое руководит всех нас к вечной жизни.

С праздником всех вас! Да хранит вас Господь по молитвам жен-мироносиц на многая и благая лета! Христос Воскресе!

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе в городе Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре города Казани.