«Мы можем и должны быть продолжателями дела святых апостолов»

2150
Фото

Мы вместе со Святой Церковью прославляем первоверховных апостолов Петра и Павла, а в их лице и всех апостолов, которые потрудились в деле благовествования евангельской истины всем народам.

Два первоверховных апостола, два разных характера, два абсолютно разных пути ко Христу. Апостол Петр одним из первых последовал за Христом. Все время общественного служения Спасителя Петр был неразлучен с Ним. Поднимался на гору Фавор, где совершилось Преображение Господня, был в Гефсиманском саду во время моления о Чаше, стоял во дворе первосвященников незадолго до Распятия и следовал за Христом до Креста.

Апостол Павел никогда не встречался с Иисусом во время Его земной жизни. Он был призван уже после Воскресения Христова. Павел был одним из ревностных гонителей христиан, но в одну минуту стал ревностным последователем Христовым и был сопричтен двенадцати апостолам.

Павел — просвещенный римский гражданин. Он обучался грамоте у Гамалиила, одного из мудрейших людей древности и, уверовав во Христа, просвещал язычников. Петр был простым рыбаком, грамоте не учился, а просветил всю Иудею.

И святого апостола Павла и святого апостола Петра мы почитаем как великих учителей. При рождении у них обоих были другие имена. Симона Господь нарекает Петром — камнем, на котором созидается Церковь Христова. У апостола Павла при рождении было имя Савл. Господь обращается к нему: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?». Гонитель Савл становится первоверховным апостолом Павлом. Мы видим пример изменения не только имени, но и жизни.

При рождении имена нам дают родители. При Крещении священник нарекает нас именем святого. В это имя наши родители, крестные или священник, который совершает Таинство, что-то вкладывает. Предполагается, что мы будем подражать святому, имя которого носим.

Апостол Петр назван камнем. Господь говорит: «На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Церковь построена на вере апостола Петра, несмотря на его предательство.

Во дворе первосвященников апостол Петр отрекся от Христа, сказав: «Не знаю Сего Человека». Всю свою жизнь Петр молился в это время каждый день. Ночью вставал и молился, оплакивал свой грех даже после того как Христос его простил.

За вечерним богослужением в канун праздника святых апостолов Петра и Павла мы слышали Евангельское чтение, в котором Господь трижды спрашивал: «Симон Ионин, любишь ли ты Меня?». Как троекратно Симон Петр отрекся от Христа, так троекратно Христос вопрошал о любви. Этот отрывок из Евангелия именуется еще восстановлением апостола Петра в его апостольском достоинстве.

А в евангельском чтении Литургии праздника мы слышали, как Христос спрашивал учеников: за кого они почитают Его. Симон Петр отвечал: «Ты — Христос, Сын Бога Живого». Апостол Петр первым исповедовал Христа Сыном Божиим. До этого времени никто так Иисуса не называл.

Апостол Петр и Апостол Павел — два совершенно разных человека — находятся в Царстве Небесном и молятся за каждого из нас. Через их пример Господь дает нам понять, что и мы можем прийти к Нему. Мы тоже можем потрудиться в деле утверждения Христовой истины. Мы все разные, один человек не похож на другого, даже дети не всегда бывают похожи на своих родителей. Каждый человек уникален и каждый идет ко Христу своим путем.

Каждый из нас может стать проповедником Слова Божиего. Сейчас не надо идти во все концы земли, чтобы просвещать народы — Слово Христовой истины доступно каждому человеку. Но мы с вами должны не словом, а делом показывать окружающим людям, что мы христиане; что мы не просто так носим крестик на своей груди.

Мы ходим в храм, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин, улыбаемся нашим братьям и сестрам, стоящим рядом в храме. Но выходим за порог церкви, и все наше христианство куда-то пропадает. Никто, глядя на нашу жизнь, не может сказать, что мы — христиане. А ведь именно в самой жизни заключается наша проповедь.

Надо жить так, чтобы люди вокруг видели, что христиане — добрые, отзывчивые, скорые на всякую помощь. Что они готовы помочь человеку в трудную минуту делом, словом, а иногда и материально. В сердце христианина должна жить любовь Христова. Наше сердце должно быть открыто, наша проповедь должна быть явственна. Говорить можно хорошо, но слова станут ничем, если мы не будем подкреплять их делами.

Проповедь апостолов не ограничивалась словом. Слово дошло до нас, а люди того времени — современники апостолов — просвещались примерами их жизни. Если бы апостол Петр, апостол Павел или любой другой апостол пришли и начали говорить, не подкрепляя слова делами, убеждениями, горячей верой, то эта проповедь бы рассыпалась.

Мы можем и должны быть продолжателями дела святых апостолов. Мы должны дарить людям радость от встречи со Христом и нести в мир свет Христовой истины, в чем и да помогут нам святые первоверховные апостолы Петр и Павел и все святые апостолы.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме Митрополит Кирилл совершил Литургию в монастыре Двенадцати апостолов в Капернауме

7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов одноименного монастыря в Капернауме.