Слово митрополита Кирилла после первой Литургии в Казанском соборе

4026
Фото

Ваше Святейшество, Святейший владыка и милостивый отец, Патриарх Русской Православной Церкви! Мы очень счастливы в сегодняшний день. Наши сердца наполнены благодарностью Богу и Его Пречистой Матери.

В Вашем визите, в освящении этого святого престола и начале богослужения в этом вновь созданном соборе мы усматриваем великое Божие благословение. Этот храм выстрадан многими поколениями верующих людей, живущих в Казани и далеко за ее пределами.

Это четвертый храм, построенный на месте явления Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году. Первый каменный храм освящал святитель Ермоген, патриарх Московский и всея Руси.

Великолепие, которое мы сегодня наблюдаем, сделано многими добрыми людьми, желающими сохранить святыни, которыми наполнена наша земля.

Я сегодня не могу не сказать слова благодарности нашему Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который принял решение о восстановлении Казанского собора и всячески поддерживал это доброе дело. Первый Президент Республики Минтимер Шарипович Шаймиев все эти пять лет каждодневно следил за ходом строительства собора. Здесь все дышит любовью людей, которых собрали наши президенты, чтобы вернуть эту святыню народу Божию.

В этот святой день я не могу не вспомнить человека, который зажег своей энергией, своей любовью к Богу многих людей — это наш владыка Феофан. Он погребен за алтарем этого храма, но духом невидимо с нами пребывает за богослужением.

Ваше Святейшество, ровно пять лет назад, в день явления Казанской иконы Божией Матери, Вы заложили этот святой храм. Мы благодарим Вас за Ваши труды и очень радуемся, что именно Вы совершили великое освящение собора Казанской иконы Божией Матери. Дай Вам Бог всего самого доброго, радостного, счастливого, благословенного! Желаю, чтобы дни Вашего первосвятительства были наполнены отдачей любящих сердец паствы Вашей, которая собралась сегодня на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Здесь собрались воедино люди, исповедующие веру по-разному, но по-настоящему любящие Бога, хранящие национальные и религиозные традиции и имеющие любовь между собой.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.