«Преподобный Серафим является скорым помощником и заступником за каждого, кто обращается к нему в молитвах»

2514
Фото

Слово секретаря Татарстанской митрополии, настоятеля Серафимовского прихода города Казани иеромонаха Кирилла (Корытко) в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Дорогие братья и сестры, мы с вами совершаем великое празднество. Празднество в честь обретения мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, небесного покровителя нашего святого храма.

Это удивительное событие состоялось в 1903 году, спустя всего лишь 70 лет после блаженной кончины преподобного Серафима. В этом событии участвовал сам император — государь Николай Александрович со всей своей августейшей семьей.

Человеку кажется, что именно он живет в непростое время. Но так можно сказать о каждом историческом периоде. Время земной жизни преподобного Серафима было непростым, начало XX века тоже было непростым. Впереди была Русско-Японская война, страна находилась в предвоенном и предреволюционном состоянии. Обретение мощей преподобного Серафима вызвало подъем духа нашего народа. Сколько тысяч людей пришло в Саров в то время!

История повествует о нескольких крестных ходах, которые соединились в Сарове. Более трехсот тысяч человек собрались для прославления преподобного и богоносного отца нашего Серафима. Русская пословица гласит: к пустому колодцу за водой не ходят. Люди приходили и притекали к преподобному Серафиму при жизни и получали утешение, получали наставления и назидание. По отшествии преподобного в обители вечные к нему также не зарастала народная тропа. Верующие приходили на могилу богоносного старца. Ни один человек не уходил от него не утешенным. После прославления святых мощей было явлено очень много чудес и исцелений.

И мы с вами точно так же приходим к преподобному Серафиму. У каждого из нас есть свои трудности, скорби и переживания. Мы прибегаем к преподобному и богоносному отцу, прикладываемся к его святым мощам, к его образу и получаем просимое. Наверное, нет среди нас ни одного человека, кто бы не был утешен преподобным Серафимом. Кто-то получил исцеление от болезни, кто-то обрел радость, кому-то Господь по молитвам преподобного Серафима даровал счастье родить и воспитывать детей. Преподобный Серафим является скорым помощником и заступником за каждого, кто обращается к нему в молитвах.

Будем в этот праздничный день и каждый день жизни молить преподобного Серафима, чтобы он действительно был нашим святым покровителем. Когда нам трудно и одиноко, когда наше сердце переполняет скорбь, когда кажется, что жизнь наша идет по стезе неправильной, нужно сугубо молиться преподобному Серафиму, просить утешения и помощи, которые он испрашивает у Господа Бога, предстоя перед святым Престолом.

С праздником всех вас!

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.