«Чем ближе мы подходим ко Христу, тем ближе мы становимся друг другу»

2039
Фото

О чем говорит нам Священное Писание в праздник Преображения Господня? Христос берёт своих ближайших учеников: Петра, Иакова, Иоанна и восходит с ними на гору, чтобы помолиться.

Господь неслучайно идёт помолиться на гору. Этим Он показывает, что для преображения человек должен приложить некий труд. Восхождение на гору является таким трудом. Чтобы проделать путь, а особенно совершить движение вверх, нужно потратить силы. Для того чтобы соединиться со Христом, чтобы увидеть Божественный свет, человек должен трудиться.

Образ горы очень важен и символичен. Каждый человек приходит к Богу своим путем. Многие стоят у подножья горы. Подножье обширно, оно по площади гораздо больше, чем горная вершина. Люди начинают подъем с разных сторон. Чем выше они поднимаются, тем ближе они становятся друг к другу — расстояние между ними сокращается, даже если они вышли с разных сторон этой горы. Достигнув вершины, путники соединяются вместе.

У каждого человека в жизни должна быть цель. Цель жизни христианина — достижение Царства Небесного, соединение со Христом, познание Божества, лицезрение Божественной славы. Господь являет славу Свою на вершине Фаворской горы, куда мы восходим вместе с учениками Спасителя. Чем ближе мы приближаемся ко Христу, тем ближе мы становимся друг другу.

Один священник приводил в качестве примера семейную жизнь. Люди создают семью, находясь у подножья горы. Они стоят вместе, начинают восхождение вместе, имея общие интересы, а в какой-то момент их пути расходятся, потому что оказывается, что они идут к разным целям. А если бы у людей была одна цель — достижение Царства Небесного, то их дороги бы не расходились, а напротив, соединились бы, даже если бы они начали восхождение из разных точек.

Господь в сегодняшний день показывает каждому из нас, где мы должны соединиться — на вершине, со Христом. Люди, которые следуют ко Христу вместе с нами, становятся нам братьями и сестрами, становятся нам близкими. Мы с ними объединены одной целью — познанием Бога.

В сегодняшний день Господь преображается. Священное Писание говорит нам, что лицо Христа становится как солнце, а одежды делаются белыми, как свет. На самом деле не только Христос преобразился перед учениками. Сама природа человеческая преобразилась. Господь дозволил человеку увидеть Бога лицом к лицу. Апостолы были ошеломлены, удивлены. Они поклонились до земли, но не были поражены этим светом.

Мы помним как пророк Моисей покрывал лицо покровом, чтобы отражение Божественного света, который запечатлелся на нём, не ослепило людей. А здесь апостолы видят Бога. Они видят не Человека, а Бога. Человеческая природа обоживается. Господь дозволяет человеку созерцать Божественный свет через присутствие благодати Божией.

В день Преображения Господня нам дается уникальный шанс осознать, что человек может вместить в себя Бога. Мы с вами причащаемся Тела и Крови Христовых, приобщаемся Божественного огня, но он нас не опаляет. Неопалимая купина — куст горящий, но не сгорающий. Мы, подобно ему, принимаем в себя Божество, благодать Пресвятого Духа, но она нас не опаляет, а делает лучше. Мы с вами изменяемся, изменяется наша человеческая природа, соединяясь с природой Божественной.

Наша духовная жизнь является большим трудом. С горы катиться легко, а подниматься всегда сложно. Сколько людей начинает восхождение на ту или иную гору и сколько людей доходит до вершины? Можно сделать много шагов вверх, но только человек, дошедший до вершины, становится ее покорителем. История помнит только о тех, кто дошел до конца.

И мы с вами должны помнить, что даже двадцать наших шагов — ничто. Надо дойти до самого конца, до вершины, ведь только там мы можем увидеть Божественный свет. Там Господь будет говорить с нами лицом к лицу. Встреча с Богом станет для нас самой главной наградой в жизни.

Пусть Преобразившийся Господь сподобит нас лицезрения Своего Божества. Желаю, чтобы все мы могли видеть Бога, говорить с Ним лицом к лицу, причащаться Тела и Крови Христовых так, чтобы Святые Дары не опаляли нас, а опаляли лишь нашу греховную жизнь. В Таинствах мы можем получить силы, необходимые для продолжения восхождения, чтобы мы не ограничивались «промежуточным» финишем. Нам может показаться, что мы чего-то достигли в этой жизни, но все наши достижения могут быть только рядом с Богом. А если мы Христа еще не видим, не видим Его Божественный свет, значит, мы еще не поднялись на вершину духовной горы, где Господь пребывает во славе Своей с со Своими учениками.

С праздником всех вас поздравляю! Пусть Господь помогает каждому из нас на всех путях нашей жизни!

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»