«Христос, восходящий на Крест, являет образ любви»

2115
Фото

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня апостол Павел обращает к нам свое слово о Кресте. Он говорит, что Крест — для Иудеев соблазн, для Еллинов безумие, а для нас — сила Божия. Каждый из нас должен ответить на вопрос: что лично для меня значит Крест Христов?

На каждого из нас в момент Таинства Крещения надели нательный крестик. Мы носим крестик на себе, показывая тем самым, что мы — христиане. Крест — это не просто символ. Это орудие страшной смерти, страшных пыток. В Священном Писании мы с вами находим слова о том, как на Кресте страдал Господь наш Иисус Христос. Насколько тяжело было Ему, как и всякому человеку, выдержать это страшное испытание....

Но почему мы поклоняемся Кресту как Животворящему Древу? «Непобедимая, непостижимая и божественная сила Честного Животворящего Креста, не остави нас, грешных!» — мы восклицаем Великим постом. В чем эта сила заключается? В крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Крест Христов был обретен в IV веке, во времена равноапостольного царя Константина и его матери равноапостольной царицы Елены. До этого времени местонахождение Креста было неизвестно. Царица Елена приходит в Иерусалим, под ее началом проходят поиски, в ходе которых находятся три одинаковых креста. Очевидно, что каждый из них был орудием пыток, ведь в то время казнь через распятие на Кресте была распространена. Чтобы узнать какой из трех крестов был Крестом Божиим, их приложили к усопшему человеку. Одно прикосновение к Животворящему Кресту, и умерший оживает. Сила Креста, на котором был распят Спаситель, была явлена видимым образом.

Животворящим является только Господень Крест. Мы можем сделать огромное количество крестов, но только крест с изображением Христа являет животворящую силу, которая помогает, укрепляет и исцеляет. В чем эта сила заключается? В любви Божией к каждому из нас. Бог так возлюбил мир, что Сына Своего единородного отдал за грехи каждого человека.

Христос, восходящий на Крест, являет образ Божественной любви и пример, которому мы с вами должны следовать. Сам Господь в Священном Писании говорит нам, что каждый должен понести свой крест. В чем выражается наш крест? В самопожертвовании. Человек, который любит другого человека, чем-то жертвует.

Господь величину жертвенной любви нам показал. Восходя на Крест, Он принес Себя в жертву за грехи каждого из нас. И мы также в своей жизни должны приносить жертву. Но приносить ее можно только по любви. Невозможно человеку пострадать за ближнего, если он своего ближнего не любит. Невозможно защищать Родину, если ты не любишь ее. Можно носить форму, исполнять какие-то внешние правила, но по-настоящему пострадать и принести себя в жертву за Родину, за идею, за человека можно только горячо любя.

Крест, который мы носим на своей груди, является крестом любви, крестом жертвы Бога за каждого из нас. Мы должны всегда помнить об этом. Мы должны не просто носить крест на груди, но и в сердце своем должны носить любовь Христову. Эту любовь следует проявлять к каждому человеку, который встречается нам в нашей жизни. Тогда мы действительно будем подражать Господу нашему Иисусу Христу, а крест, который мы носим на шее, не будет лишь символом и украшением.

Утром мы начинаем день, осеняя себя крестным знамением, и заканчиваем день вечером, тоже осеняя себя крестным знамением, еще раз напоминая себе о том, к чему мы призваны. Мы призваны к жертвенной любви, которую показывает нам каждый день нашей жизни Господь наш Иисус Христос.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»