Масленица — подготовка к Великому посту

3889
Фото

В Православной Церкви началась масленичная неделя. Церковный устав именует ее «сырная» или «мясопустная». Это время подготовки к Великому посту. Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин в интервью ИА «Татар-информ» рассказал об ошибочном понимании праздника Масленицы и истинном смысле Сырной седмицы — последней подготовительной недели к Святой Четыредесятнице.

«То, что мы видим в современных средствах массовой информации, и то, что сейчас будет продаваться в магазинах, — это светская Масленица. То есть блины, радость, гулянка. Но в этом празднике есть еще такой элемент, как сожжение чучела, — вот это язычество в вопиющем его виде», — отмечает отец Александр.

То, что многие называют масленичной неделей, в Православии называют мясопустной седмицей. Это время перед Великим постом. В масленичную седмицу верующие перестают вкушать мясо, в церквях начинаются особенные богослужения, которые совершаются с некоторыми особенностями, присущими богослужебному строю Великого поста.

«В церковном понимании Масленица — это подготовка к Великому посту. Я всегда говорю прихожанам: “Церковный устав вам друг, а не враг”. И когда церковный устав предлагает потихоньку отказаться от определенной еды, это делается лишь в помощь верующим. В мясопустную неделю не благословляется вкушение мяса, но молочные продукты и яйца вкушать можно. Церковь готовит нас к посту постепенно. Не просто так, что ты шел — и обрыв, в 23.55 блины с мясом и икрой и через пять минут все», — объясняет священник.

И пока православные молятся в храмах, духовно и морально готовятся к наступлению поста, другие с размахом отмечают Масленицу.

«В светском измерении к посту никто не готовится. Им нужно пойти на “золовкины посиделки”, “тещины блины”, везде погулять. В воскресенье, в самый разгар Масленицы, христианин должен пойти на службу. А наши сограждане вместо того, чтобы помолиться и попросить благословения на Великий пост, идут есть блины, желательно мясные, сжигать Масленицу, то есть просто гуляют. Мясопустная неделя — это про то, что вы не животное, а человек, созданный по образу и подобию Божию. Это значит, дух и разум могут быть сильнее, чем наше тело. Можно даже сказать, что это два разных подхода к жизни», — говорит иерей Александр.

Когда по языческим традициям жгут чучело, в православном мире отмечают Прощеное воскресенье.

«Вечером в Прощеное воскресенье служится вечерня с чином прощения. Это красивая служба, во время которой священнослужители уже облачаются в черные облачения, как в Великий пост. И в это время верующий человек идет в храм, за богослужением звучит тема покаяния, прощения своих ближних. И когда другие люди сжигают чучело, жарят шашлыки, доедают блины, видишь это яркое противоречие между православным пониманием этого периода и пониманием светским», — говорит отец Александр.

В Масленицу существует традиция ходить друг к другу в гости. У православных это делается не для того, чтобы наесться блинов, а чтобы попросить прощения у ближних, примириться с ними и правильно войти в Великий пост. Если фундамент неправильный, пост пойдет не так, как нужно. Если ты начинаешь поститься озлобленным, тебе это не поможет, говорит священнослужитель.

«Только помните, что просить прощения — это не значит сделать массовую рассылку открыток в мессенджерах. Когда мы просим прощения, мы проводим внутреннюю работу над самим собой. Человек должен осознать момент, когда он был не прав, и сделать так, чтобы в его жизни что-то поменялось. Прощение — это нечто более высокое, чем открытка, что-то более высокого порядка, более высокого уровня, чем просто фраза “прости меня”. В молитве “Отче наш” мы просим Бога, чтобы он простил грехи наши, так же как и мы прощаем должникам нашим. Получается, если мы не прощаем ближнему своему, то как нас простит Господь?» — объясняет священник.

Празднование Масленицы по языческим традициям — грех для христианина.

«Если человек участвует в языческом обряде — это однозначно грех. Особенно если человек понимает, что это язычество. Как католики не празднуют Хеллоуин, а празднуют День всех святых, так же и православные празднуют не проводы зимы, а масленичную неделю, готовясь ко вступлению в Святую Четыредсятницу. Человек может радоваться и веселиться, но должен понимать, что это не неделя, когда ты можешь наесться досыта, чтобы на весь пост хватило. А Прощеное воскресенье должно быть сопряжено с осознанием своих грехов в отношении своих родных и близких и искренним покаянием перед ними», — объясняет отец Александр.

Новости по теме

В День защиты детей в Казанской епархии прошли благотворительные и творческие мероприятия
В День защиты детей в Казанской епархии прошли благотворительные и творческие мероприятия

Центры помощи, благотворительные организации и приходы Казанской епархии провели творческие мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей.

Миссионерский отдел Казанской епархии организует просветительские лекции для сотрудников Министерства культуры РТ Миссионерский отдел Казанской епархии организует просветительские лекции для сотрудников Министерства культуры РТ

Продолжается цикл духовно-просветительских лекций для сотрудников Министерства культуры Республики Татарстан. Встречи с представителями духовенства Казанской епархии и Духовного управления мусульман Татарстана проходят в Культурном центре им. А.С. Пушкина.

В Музее Казанской епархии состоялась встреча с писательницей Ульяной Меньшиковой В Музее Казанской епархии состоялась встреча с писательницей Ульяной Меньшиковой

12 мая в Музее Казанской епархии состоялась встреча с православной писательницей, регентом и общественным деятелем Ульяной Меньшиковой.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Ксениевском храме Казани
В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Ксениевском храме Казани

Вечером 3 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме блаженной Ксении Петербургской города Казани.