Как не спутать ревность о Боге и религиозный фанатизм?

1050
Фото

Иногда люди путают и неряшливо смешивают такие понятия как религиозный фанатизм и ревность о Боге. Это, конечно, не верно.

Ревность о Боге — это пламенное желание угодить Богу в делах веры и любви. Это отсутствие теплохладности и равнодушия в вопросах спасения своей души, это усердное и напряженное выстраивание такой шкалы ценностей, в которой духовное, вечное и небесное превалирует над материальным, временным и земным. Это горение духа и бескомпромиссная борьба со своими страстями и соблазнами этого падшего мира. Это реализация такого императива в жизни, о котором И. Гёте писал, что «лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой»!

Религиозный фанатизм — это вера без любви и муИногда люди путают и неряшливо смешивают такие понятия как религиозный фанатизм и ревность о Боге. Это, конечно, не верно.дрости, вера, соединенная с гордостью и самомнением. Можно сказать, что если в человеке нет любви и нет ревности по ее взращиванию в своем сердце, то он во всех своих качествах и проявлениях будет фанатиком. Об этом так метко и изящно написал один современный поэт:

«Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Ум без любви делает человека хитрым.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Власть без любви делает человека насильником.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком».

Новости по теме

Всенощное бдение. Важно!
Публикации 27 декабря 2025
Всенощное бдение. Важно!

Бывает, что в потоке дней мы носим с собой какой-то невысказанный вопрос, чувствуем смутную усталость от поверхностного. И тогда наступает субботний вечер — особенное время, когда можно сделать паузу, чтобы найти в сердцевине этого мира что-то прочное.

Творите добрые дела во славу Божию
Публикации 24 декабря 2025
Творите добрые дела во славу Божию

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления...

Вспоминая святителя Николая Чудотворца
Публикации 19 декабря 2025
Вспоминая святителя Николая Чудотворца

Сегодня мы вспоминаем Николая Чудотворца… Вспоминаем? Разве я знал его, чтобы вспоминать? Никогда в жизни я не видел такого человека

Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь
Публикации 12 декабря 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь

Продолжаем разбор феномена «Бог в душе. Церковь не нужна». Мы уже говорили о том, как за этим может стоять бегство от дискомфорта и подмена веры культурным ярлыком. Сегодня – еще одна важная грань