Не бояться мечтать

2262
Фото

Дети — удивительные создания. Они не боятся мечтать о чем-то грандиозном. Восьмилетний мальчик может мечтать стать космонавтом, а девочка — балериной. У детей нет страха перед ошибками и трудностями. У взрослых его в избытке.

Христианство учит не бояться трудностей и ломает стены. Ученик Христа понимает, что если он с Богом, то для него возможно все. Надо только быть верным Богу, доверять Ему и идти вперед, к мечте. Упал, отряхнулся и опять вперед.

Многие великие первооткрыватели, исследователи, художники, архитекторы, композиторы прошлого были христианами. Не говоря уже об апостолах и их учениках — нищих рыбаках, которые распространили веру Христову вопреки всем препятствиям и гонениям.

А теперь вспомним о монахах, которые мечтали приблизиться к Богу, и шли в египетские пустыни или в суровые сибирские леса, ничего не боясь.

Христианство — это живая вера, которая делает человека сильным, уподобляя его Богу. Не бойтесь мечтать. Если вы с Богом, то возможно все.

Расскажите в комментариях, о чем вы мечтали в детстве.

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?