Храм Живоначальной Троицы, село Протопопово

1293
Фото
 Церковь не действует
 Престолы: Живоначальной Троицы, святителя Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери
 Год постройки: 1817
 Архитектурный стиль: классицизм, барокко
 Адрес: Республика Татарстан, Буинский район, село Протопопово, улица Интернациональная, д. 40
 Телефон: +7 908 308-90-50
 Духовенство: ...

Храм в честь Живоначальной Троицы был построен в 1817 году на средства местного помещика Федора Васильевича Ртищева.

Перестроен и расширен в 1859 году на средства его внука Федора Васильевича Пятницкого. К храму были пристроены приделы в честь святителя Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери.

В 1917 году храм был закрыт.

В интерьере церкви сохранились остатки трехъярусного деревянного иконостаса.

Храм является памятником культовой архитектуры в стиле раннего классицизма.

В 2017 году появилась надежда вернуть разрушенное временем и обстоятельствами здание храма к прежней жизни. Работы по восстановлению храма по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана возглавил староста возрождаемого прихода Николай Сурков. Была проделана огромная работа по оформлению документов для передачи церковного здания, которое является объектом культурно-исторического наследия Татарстана, и прилегающей к нему территории Русской Православной Церкви. К доброму делу подключились неравнодушные люди, представители органов местного самоуправления, администрации района, благочиния, священнослужители из храмов соседних деревень, простые жители.

Подробнее: https://tatmitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/?id=66478

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь» В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь»

В сёлах Апастовского района Республики Татарстан состоялись показы короткометражных документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов посетили старинные храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана.

Митрополит Кирилл посетил Ильинский храм в селе Шонгуты Митрополит Кирилл посетил Ильинский храм в селе Шонгуты

7 июля 2023 года после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме в селе Бишево митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил архипастырский визит в село Шонгуты (Апастовский район Татарстана).