Митрополит Кирилл посетил Ильинский храм в селе Шонгуты

1964
Фото

7 июля 2023 года после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме в селе Бишево митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил архипастырский визит в село Шонгуты (Апастовский район Татарстана). Владыка посетил деревянную церковь во имя пророка Божия Илии, построенную в 1883 году. В 30-е годы XX века Ильинский храм был закрыт. В 80-е годы в здании храма оборудовали сельский клуб. В настоящее время церковь находится в ветхом состоянии и не действует.

Владыка осмотрел святое место, обсудил вопросы восстановления святыни с духовенством и жителями села Шонгуты. Во встрече с архипастырем приняли участие благочинный Буинского округа Казанской епархии протоиерей Иоанн Ткачук, настоятель Иоанновского храма села Бишево иерей Сергий Грязнов, активные члены приходской общины.

Владыка призвал верующих сугубо молиться о восстановлении храма и прибегать к помощи преподобномученика Тихона (Бузова), который был уроженцем села Шонгуты. Архимандрит Тихон подвизался в Седмиезерной пустыни, а завершил свой земной путь на Русской Голгофе — на Бутовском полигоне в 1937 году. Преподобномученик Тихон прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Бутовских новомучеников и Соборе Казанских святых. Образ преподобномученика Тихона митрополит Кирилл преподнёс в дар Иоанно-Предтеченскому приходу села Бишево после Литургии в праздник Рождества Иоанна Крестителя.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.