В день памяти равноапостольных учителей Словенских глава Татарстанской митрополии совершил Литургию на Свято-Кирилловском архиерейском подворье в Казани

6182
Фото

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Елабужский Иннокентий, благочинные округов Казанской епархии, настоятели столичных приходов.

За богослужением молились руководители и педагоги воскресных школ, а также миряне Казанской и Чистопольской епархий, занятые на ниве духовного образования. Песнопения исполнил хор архиерейского подворья под управлением Александра Гринина.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии ныне тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

В завершение Литургии духовенством было совершено славление празднику святой Пасхи и просветителям славян — равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Затем было провозглашено многолетие Его Святейшеству.

После службы в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья состоялась встреча руководителей и педагогов воскресных школ. В собрании принял участие митрополит Кирилл.



Новости по теме

В Кирилловском храме Казани почтили память жертв геноцида казачества В Кирилловском храме Казани почтили память жертв геноцида казачества

25 января на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, была совершена панихида по казакам, убиенным в годы репрессий.

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.