Митрополит Астанайский Александр, митрополит Казанский Кирилл и митрополит Костромской Ферапонт совершили молебен в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

2876
Фото

16 октября 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершили молебен Божией Матери перед старинным Казанским образом Царицы Небесной в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Архипастырям сослужили клирики Астанайской и Казанской епархий. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Александра Федотова.

После молебна митрополит Кирилл тепло приветствовал главу Казахстанского митрополичьего округа:

Рад приветствовать Вас в одном из старейших храмов нашего города, где почивают мощи первосвятителя и апостола нашей земли архиепископа Гурия Казанского. Мы очень рады, что Вы совершили паломничество к нашим святыням, что Вы возглавите празднование Собора Казанских святых.

Радостно, что именно в эти дни по благословению Его Святейшества и благодаря милостивому сердцу владыки Ферапонта в нашем городе пребывает Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Образ этот Вы всегда с большой любовью почитали, Вы много сделали, чтобы об этой святыне узнало как можно больше людей, чтобы икона приносилась в разные города нашей земли, чтобы богохранимая Кострома была особым местом паломничества.

Находясь сегодня в храме Ярославских чудотворцев, я вспоминаю время, в которое Вы были временно управляющим Ярославской епархией. Сегодня мы встретились на казанской земле. Мы просим, чтобы Вы благословили наш народ, утешили людей своим словом и своей молитвой. Надеюсь, что и Ваше сердце получит утешение после молитвы у дорогих всем нам христианских святынь.

Митрополит Александр произнёс ответное слово:

Спаси Господи, дорогой владыка Кирилл!

Мы вместе с владыкой Ферапонтом радуемся возможности посетить это святое место во дни, когда земля Казанская молитвенно чтит своих небесных предстателей. Святые Казанского края, находясь у Престола Божия на небе, молятся за живущих на земле в этих пределах.

Вы, владыка, в своем слове помянули и Ярославль, и Кострому. В Ярославле мне некоторое время по благословению приснопамятного Патриарха Алексия II довелось управлять епархией. Я помню, с какой любовью и благоговением мы переложили в новую раку мощи святых Феодора, Давида и Константина. Эти святые всегда в моем сердце, которое наполнилось радостью от возможности посетить этот дивный храм — древний, намоленный, столь любимый казанцами.

Милостивый и щедрый Господь подарил мне великую радость: почти 21 год я был хранителем чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, который постоянно пребывает в граде Костроме, на великой русской реке Волге. Этот образ много лет путешествовал, и сейчас его приносят в разные епархии, в большие и малые города ради утешения народа Божиего. Царица Небесная во всякое время хранит Божий народ.

Радуюсь встрече с владыкой митрополитом Ферапонтом, моим преемником по служению в Костроме, столь дорогой моему сердцу. Не раз мы с владыкой виделись и молились у чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Сегодняшнее мое пребывание на Казанской земле сопряжено с возможностью поклониться подлинному Феодоровскому образу и освятить для народа Казахстана список с Казанской иконы Божией Матери, которую мы именуем «мера в меру», то есть «один в один». Специально созданную икону мы приложим к Ватиканскому списку Пресвятой Девы Марии, чтобы сила и благодать, хранимые в чтимом Казанском образе Царицы Небесной, могли перейти и на вновь созданный образ, который мы доставим в Казахстан для утешения народа Божиего.

Поклон и благодарность Вам, владыка! А православному народу града Казани желаю мира, благословения, щедрот и благодатной утешающей помощи от Заступницы рода христианского и от святых, которые просияли на этой земле и стали звёздами духовными, ведущими нас к нетленной красоте горнего мира. Да хранит вас всех Господь!

Митрополит Астанайский Александр, митрополит Казанский Кирилл и митрополит Костромской Ферапонт совершили славление святителю Гурию Казанского у раки с его честными мощами. Затем архипастыри помолились на могилах архиепископа Сергия (Королёва) и архиепископа Иустина (Мальцева) за алтарём храма.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».