В канун праздника Пятидесятницы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

4752
Фото

Вечером 11 июня 2022 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкой обители иеромонах Гермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление празднику Святой Троицы.

Митрополит Кирилл обратился со словом:

Всех вас, дорогие братья и сёстры, поздравляю с великим праздником Святой Троицы — с праздником сошествия на апостолов Святого Духа, с днём рождения нашей Святой Православной Церкви!

Завтра приглашаю вас помолиться на поздней Литургии, которую в этом соборе будет совершать владыка митрополит Анастасий. Всех, у кого есть возможность, приглашаю приехать в Свияжск и помолиться в самом древнем храме нашей епархии.

Первый храм на нашей земле посвящён Живоначальной Троице. Мы должны быть продолжателями молитв, бдений и трудов подвижников Свято-Троицкой Сергиевой лавры. С этим святым местом нас связывает крепкая духовная связь и мы все в какой-то степени там сегодня присутствуем.

Храни вас всех Господь! Ангела-хранителя вам!

12 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы (Пятидесятницу), глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Троицкой церкви в Свияжске. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября

С 27 августа по 1 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.