В канун праздника Пятидесятницы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

4411
Фото

Вечером 11 июня 2022 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкой обители иеромонах Гермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление празднику Святой Троицы.

Митрополит Кирилл обратился со словом:

Всех вас, дорогие братья и сёстры, поздравляю с великим праздником Святой Троицы — с праздником сошествия на апостолов Святого Духа, с днём рождения нашей Святой Православной Церкви!

Завтра приглашаю вас помолиться на поздней Литургии, которую в этом соборе будет совершать владыка митрополит Анастасий. Всех, у кого есть возможность, приглашаю приехать в Свияжск и помолиться в самом древнем храме нашей епархии.

Первый храм на нашей земле посвящён Живоначальной Троице. Мы должны быть продолжателями молитв, бдений и трудов подвижников Свято-Троицкой Сергиевой лавры. С этим святым местом нас связывает крепкая духовная связь и мы все в какой-то степени там сегодня присутствуем.

Храни вас всех Господь! Ангела-хранителя вам!

12 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы (Пятидесятницу), глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Троицкой церкви в Свияжске. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).