В праздник Архангела Михаила митрополит Кирилл возглавил Литургию в храме Казанской семинарии

5889
Фото

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл совершили Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В честь Архангела Михаила была освящена домовая церковь при Казанской духовной академии, действовавшей до 1921 года.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор КазДС протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иеромонах Алексий (Яцейко), проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин, заведующий кафедрой литургико-канонических дисциплинКазПДС иерей Михаил Желтов, духовенство Казанской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор семинарии под управлением Пелагеи Минеевой.

В храме молились студенты пастырско-богословского и регентско-катехизаторского отделений, преподаватели духовной школы, прихожане. На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении учащих и учащихся дореволюционной духовной школы Казани.

После великого входа епископ Кирилл совершил пресвитерскую хиротонию диакона Сергия Рыбочкина — преподавателя кафедры церковно-практических дисциплин. По запричастном стихе проповедь произнёс наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин). После отпуста Литургии архипастыри и духовенство совершили славление Архистратигу Михаилу и Небесным Силам.

Митрополит Кирилл поздравил священнослужителей и мирян с праздником и обратился со словом:

Дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Сердечно приветствую и поздравляю вас с праздником Архистратига Божия Михаила и всех Небесных бесплотных Сил!

На протяжении почти трёх веков Михайлов день был главным праздником в нашей духовной школе — в Казанской академии был домовый храм, посвящённый Архангелу Михаилу. Сегодня же мы совершаем этот праздник в храме, посвящённом другому ангелу — отцу Иоанну Кронштадтскому, великому молитвеннику за Святую Русь.

Дорогой владыка Кирилл, рады Вас сугубо приветствовать! Недавно мы встречали Вас как игумена Угрешского монастыря и ректора Николо-Угрешской семинарии, а сегодня сердечно приветствуем Вас как ректора Московской духовной академии и семинарии. Некоторые из предстоящих здесь учились в этой великой школе, защищали свои научные работы, становились кандидатами богословия. Для нас большая честь и радость, что Вы посетили нас и приняли участие в этом празднике.

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнёс епископу Кириллу Казанскую икону Божией Матери, написанную епархиальными иконописцами.

Владыка Кирилл произнёс ответное слово:

Сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за приглашение!

Уверен, что под Вашим чутким руководством духовная школа в Казани будет возрастать. Молимся о возрождении Казанской духовной академии. До революции в России было четыре духовных академии. Советские гонения нанесли большой урон всем духовным школам — Санкт-Петербургская и Московская получили возможность возродиться только после Великой Отечественной войны. Казанская семинария начала возрождаться в годы перестройки.

У Казани большой духовный потенциал. Уверен, что Господь молитвами Пресвятой Богородицы и святителей Казанских благословит Ваши труды и они принесут добрый плод в виде священников, молодых преподавателей.

Ректор МДА вручил главе Татарстанской митрополии образ Покрова Пресвятой Богородицы. После Литургии архипастыри возглавили торжественное мероприятие по случаю актового дня Казанской семинарии.

22 ноября в Казанской духовной семинарии пройдёт научно-богословская конференция, посвященная 160-летию со дня рождения и 90-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии, канониста и церковного археолога Василия Андреевича Нарбекова.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 18-22 марта Анонс служения митрополита Кирилла 18-22 марта

С 18 по 22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.

В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю Крестопоклонную глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

15 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день празднования иконе Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Спасо-Евдокиевском храме Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Спасо-Евдокиевском храме Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии Поздравление митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием со дня архиерейской хиротонии

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл направил телеграмму Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с поздравлением по случаю 50-летия со дня архиерейской хиротонии.