Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона в Кирилловском храме Казани

4326
Фото

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель архиерейского подворья иерей Василий Крючков, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), клирик Кирилловского храма иерей Артемий Глущенко, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

В завершение митрополит Кирилл обратился к верующим:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Близится завершение Великого поста. Предполагаю, что у многих есть чувство неудовлетворённости из-за того, что не получается заниматься духовной жизнью. Может быть, у кого-то появляется уныние. Святая Церковь, чувствуя и принимая это, являет нам пример преподобной Марии Египетской, которая не отчаялась и смогла изменить свою жизнь. Своей бесстрастной и практически бесплотной жизнью она удивила даже ангелов.

По примеру преподобной Марии будем стремиться к совершенству, с помощью Божией совершать свой малый подвиг, чтобы стать духовно крепкими и сильными людьми и пережить настоящие и будущие искушения. Будем сугубо молиться Богу и Пресвятой Богородице за тех братьев и сестёр, которые сегодня страдают на Украине, за монахов, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры.

В очередной раз дыхание Апокалипсиса касается нашей жизни. Потому будем ценить каждый данный нам Богом день и посещать богослужения. Поблагодарим Господа за возможность жить под мирным небом, ходить в храмы в любое время и совершать своё христианское делание. Пусть оставшиеся дни Великого поста принесут нам только духовную пользу. Желаю вам доброго здоровья и Божией помощи. Храни Вас Господь!

30 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершит Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина, 31 А). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.

Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов Служба «Милосердие — Казань» организовала паломническую поездку для ветеранов СВО и семей погибших воинов

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» организовала паломническую поездку в Казань для ветеранов специальной военной операции, вдов и матерей погибших участников СВО, проживающих в Мамадышском районе Республики Татарстан.