Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре

3910
Фото

13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с мощами преподобного Серафима Саровского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом святому.

Божественную литургию Благовещенском соборе монастыря совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Волжский и Сернурский Феофан, викарии Нижегородской епархии: епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Городецкий и Ветлужский Парамон.

Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, которые прибыли в Дивеево для участия в круглом столе «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех федеральных округах Российской Федерации и епархиях, расположенных на канонической территории Русской Православной Церкви.

Игумения Сергия поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение. Также настоятельница монастыря преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору и икону Сошествия Святого Духа.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил настоятельницу монастыря за добрые слова и поздравил всех с праздником.

«Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла здесь, в Дивеевской обители, пройдет собрание игуменов, игумений и архипастырей Приволжского федерального округа, где мы будем обсуждать вопросы монашеской жизни. Главной же темой станет увековечивание памяти подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви русской в монастырях. Пусть Господь пошлет нам вразумления, а наше общение принесет добрые плоды», — сказал митрополит Георгий.

По окончании богослужений участники прошли с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы.

Новости по теме

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).