В день предпразднства Рождества Христова митрополит Кирилл совершил чтение Царских часов в Казанском соборе

1836
Фото

5 января 2024 года, в день предпразднства Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил богослужение с чтением Царских часов в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и насельники обители в священном сане.

6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), владыка совершит в Казанском соборе Литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню. Начало богослужения в 8:00. Адрес Богородицкой обители: ул. Большая Красная, 5.

Царские часы

Трижды в год в храмах служится особая служба — Царские часы. Именование часов Царскими связано с византийским и русским обычаем присутствия на этих часах царя, в обычные дни приходившего на службу к началу Литургии. В первый раз устав предполагает совершение Царских часов в Навечерие Рождества Христова, во второй раз — в Навечерие Богоявления, в третий раз — в Великую Пятницу. Поскольку навечерие Рождества Христова в нынешнем году приходится на субботу, совершение Царских часов переносится на пятницу, предваряющую Рождественский сочельник.

В отличие от обычных часов, Царские часы — это не четыре отдельных службы, а единая служба, состоящая из четырёх часов и изобразительных. Она не может быть разделена на части и совершена в разное время. Подобно всенощному бдению, которое должно заполнить собой всю ночь, Царские часы — это служба, которая изначально была призвана заполнить весь день. Часы, входящие в состав Царских, отличаются от обычных: так, из трёх псалмов каждого часа два псалма новые, отличные от тех, что преподобный Пахомий Великий подобрал для служб часов. После чтения псалмов на каждом часе в составе Царских читается ветхозаветная паремия, Апостол и Евангелие — соответственно вспоминаемому событию.

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.