В канун праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1748
Фото

Вечером 6 января 2024 года, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырю сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). Во время помазания верующим вручались рождественские открытки с архипастырским благословением.

В завершение богослужения было совершено славление Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл поздравил духовенство и мирян с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю всех вас с праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Давайте тихо и смиренно радоваться этому великому событию. Поучаствуем в славлении Господа нашего и Сына Божьего, пришедшего в этот мир для избавления нас от смерти и чтобы даровать нам настоящую вечную радость. А краткие моменты перед ночной службой проведем тихо, без лишних разговоров, подготавливая себя к причащению Святых Христовых Тайн.

Всего вам самого доброго, благословенного, радостного, счастливого! Ангела-хранителя!

В ночь с 6 на 7 января митрополит Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (ул. Большая Красная, 5). Богослужение начнётся в полночь (чтение часов — в 23.30).



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.