В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

1392
Фото

Вечером 9 января 2024 года, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых (302), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Серафимовского прихода иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), насельник Казанско-Богородицкого мужского монастыря Казани иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Набережные Челны игумен Василий (Сардаев), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца Набережных Челнов протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма Живоначальной Троицы села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Набережные Челны протоиерей Сергий Писковцев, настоятель храма Архангела Михаила поселка Круглое Поле иерей Виктор Кобзев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Мензелинска иерей Роман Храмутичев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода Богоявления Господня в посёлке Круглое Поле протоиерей Виталий Стахеев, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы села Новотроицкое иерей Александр Щенников, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского села Малая Шильна иерей Валерий Матвеев, настоятель храма преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино иерей Владимир Забалуев, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Омары Мамадышского района иерей Андрей Дортман, настоятель храма святителя Тихона Московского города Набережные Челны иерей Дионисий Васильев, настоятель Казанско-Богородицкого храма города Мензелинска иерей Евгений Лазарев, клирики Серафимовского прихода протоиерей Сергий Козлов и иерей Александр Макариков.

Песнопения за богослужением исполнил хор Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны под управлением Натальи Гладышевой.

В храме молились руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, прихожане местных храмов, представители казачества, воспитанники приходской воскресной школы, православная молодёжь города.

За вечерней митрополит Кирилл совершил чин посвящения в сёстры милосердия: восемь сестёр вошло в новообразованное на приходе Серафимовское сестричество.

После отпуста вечерни духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

В завершение богослужения архипастырь поздравил православных челнинцев с праздником и обратился со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

В этот священный, морозный, но одновременно тёплый рождественский вечер приветствую всех вас, собравшихся в этом храме, и поздравляю с великим праздником пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Это время наполнено теплом, всепрощением и сердечной любовью. Вообще, человек должен каждый день иметь в сердце любовь к ближним. Но именно в праздник Рождества Христова у нас есть добрая традиция приходить в храм и совместно радоваться пришествию в этот мир Спасителя.

Ангел Господень, явившийся вифлеемским пастухам, сказал: «Не бойтесь, я пришёл возвестить вам великую радость» (Лк. 2:10). Сегодняшний мир живёт в страхах. Как жить человеку, который отрывает себя от Божией воли и от богопознания? Что может его обрадовать? Кругом проблемы, кровопролитие, сложностей становится всё больше. Каждый январь мы понимаем, что на самом деле новый год не сулит нам ничего нового доброго. Это напряжение так или иначе присутствует в жизни каждого отдельного человека и общества в целом. Даже в некоторых государствах и народах, где, казалось бы, традиционно присутствует благополучие, тоже море своих проблем: у кого-то хлеба нет, у кого-то не хватает на масло на этот хлеб. И эти проблемы можно рассматривать с разных сторон.

В наше время человек перестал радоваться. Я давным-давно не смотрю телевизор. Но в последние несколько лет людям показывают ужас, который невозможно смотреть — не новости, а сводка катастроф и бед. Думаю, что сейчас у многих нет желания узнать что-то новое, потому что мы видим: всё новое — обычно страшное, кровавое, смертельное, так или иначе заставляющее нас задуматься о своей жизни.

В эти святые дни светлого Рождества Христова хочется спрятаться в Вифлеемскую пещеру, закрыться от всех мирских бурь, волн и побыть рядом с кротким Богомладенцем. Я желаю всем нам с вами не отчаиваться и жить в этом мире, твёрдо стоять на ногах по слову подвижника: «очи — долу, ум — горе», то есть «глаза — в пол, а ум — в небо». Важно знать о присутствии Божием в своей жизни, ощущать Его. Когда человек живёт с Богом, ему ничего не страшно, ведь он чувствует Божественную помощь.

Желаю всем нам с вами ощутить это, обрести твёрдость духа и твёрдое упование на силу и помощь Божию. Конечно, в жизни всякое может случиться — все под Богом ходим. Но сегодня мы просто обязаны доверять Господу больше чем когда-либо. И в этом доверии иметь для себя подлинную духовную радость и надежду на спасение в жизни вечной.

С праздником вас всех! Всего самого доброго, благословенного, утешительного, по-настоящему рождественского! Проживём хотя бы эти мгновения жизни в светлой радости. Пусть в моменты, когда вдруг в сердце что-то кольнёт, мы будем видеть перед собой ангела Божия, который говорит: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11).

Поздравляю вас, дорогие братья и сёстры, с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Храни вас всех Господь и Царица Небесная! Аминь.

Затем правящий архиерей вручил священнослужителям церковные и иерархические награды. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 20-летием служения в священном сане клирик Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны протодиакон Димитрий Половников удостоен медали Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Права ношения камилавки был удостоен настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Омары иерей Андрей Дортман. Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен настоятель храма преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино иерей Владимир Забалуев.

Настоятель Серафимовского прихода поздравил архипастыря с Рождеством Христовым, поблагодарил за молитвы о вверенной Его Высокопреосвященству пастве. Митрополита Кирилла также приветствовали благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и представители православного молодежного движения города. На память о праздничном богослужении отец Андрей преподнес владыке образ Спасителя с предстоящими Пресвятой Богородицей и Иоанном Предтечей. Представители сестричества милосердия поблагодарили правящего архиерея за радость совместной молитвы, преподнесли Казанскую икону Божией Матери и исполнили колядки. Воспитанники приходской воскресной школы прочитали стихи, посвященные Рождеству Христову.

Участникам архиерейского богослужения были вручены праздничные открытки.

После службы владыка Кирилл осмотрел кабинеты приходской воскресной школы и строящийся в здании домовый храм.

10 января, в день памяти 20 000 мучеников, в Никомидии сожжённых, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы города Заинска (пр-т Победы, 38). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.