Митрополит Кирилл принимает участие в торжествах по случаю 25-летия учреждения Астанайской епархии

2358
Фото

В столице Казахстана проходит празднование 25-летия учреждения Астанайской епархии и 35-летия архипастырского служения главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл по приглашению митрополита Александра принимает участие в праздничных богослужениях.

29 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в Успенском соборе состоялась соборное архиерейское богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и другие архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества.

Архипастырям сослужили клирики Митрополичьего округа в Республике Казахстан и священнослужители, сопровождающие Преосвященных владык во время визита в Астанайскую епархию.

Богослужение совершалось перед ковчегом с мощами блаженной старицы Матроны Московской, доставленным накануне в главный храм Астаны. В соборе молились многочисленные прихожане храмов столицы Казахстана и паломники.

В завершение было совершено славление празднику Воздвижения Креста Господня и блаженной Матроне перед ковчегом с её мощами.



Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 450-летия преставления святителя Варсонофия Архипастыри Татарстанской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 450-летия преставления святителя Варсонофия

Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Твери совершили митрополит Казанский Кирилл, митрополит Тверской Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), архиепископ Бежецкий Каллистрат, епископ Чистопольский Пахомий, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Набережночелнинский Гавриил, епископ Ржевский Силуан.

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу
Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу

Вечером 2 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение по афонскому уставу (агрипнию) в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря города Твери.

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).