В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1744
Фото

Вечером 1 марта 2025 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Во время богослужения насельники монастыря совершили таинство исповеди. После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан). В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с кануном воскресного дня:

Дорогие богомольцы!

Вы, наверное, уже почувствовали дыхание Великого поста: службы стали более длинными, а слова молитвословий более умилительными, глубокими, проникновенными. В них плач изгнанного из рая человека, горе, которое невозможно описать, и вместе с тем надежда на милосердие Божие.

Мы с вами ступаем на путь Великого поста, относительно недолгий, но очень ответственный для верующего. Будем с твёрдой верой открывать душу Богу и надеяться, что Господь даст силу пройти это поприще достойно, благочестиво и получить духовное утешение, чего и желаю всем нам с вами.

Спаси вас Господи за молитвы! С праздником священномученика Патриарха Гермогена! Доброго всем здоровья и Божией помощи!

2 марта, в Неделю сыропустную, день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани
Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани

23 августа митрополит Керкирский Нектарий и представители делегации Керкирской митрополии посетили старинные храмы города Казани. В поездке гостей сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.