В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил Литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Казанской семинарии

1466
Фото

14 сентября 2025 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, церковное новолетие, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор семинарии и настоятель храма иерей Никита Кузнецов, заведующий кафедрой общей и церковной истории КазПДС протоиерей Алексий Колчерин, клирики Иоанно-Кронштадтского прихода.

Песнопения исполнил хор семинаристов под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились преподаватели и студенты духовной школы, прихожане.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Алексий Колчерин.

После богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и с началом нового церковного года. Наш народ в разные эпохи праздновал Новый год в разные даты. Когда-то год начинался 1 марта, а с 1492 года до времён императора Петра Великого — 1 сентября. С 1700 года и до наших дней этот праздник отмечается 1 января. Мы же с вами по сохранившейся в Церкви традиции отмечаем сегодня начало нового церковного года, с чем я вас всех и поздравляю.

В день новолетия за богослужением читается отрывок из Послания апостола Павла к Тимофею (1Тим. 2:1-7), где дано назидание, как нам следует жить в новом году. Это наставление мы слышим и за богослужением, когда диакон или священник произносит прошение «о богохранимой стране нашей, властех, воинстве и народе ея»: «да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте» (1Тим. 2:2). Желаю всем нам с вами исполнять эти слова великого первоверховного апостола и жить и в текущем году, и во все дни благочестиво и праведно. Будем помнить, что так надлежит жить всякому верующему, исповедующему Христа распятого и воскресшего.

Желаю также всем нам не растерять той веры, с которой мы когда-то пришли в храм Божий. Детям, которые переступили порог семинарии, желаю, чтобы к окончанию обучения ваша вера только окрепла и переросла в твёрдое и осознанное желание служить Богу и Церкви.

С праздником вас всех! Всего вам самого-самого доброго!

Архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу
Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу

Вечером 2 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение по афонскому уставу (агрипнию) в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря города Твери.

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.