В канун Недели 18-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

797
Фото

Вечером 11 октября 2025 года, в канун Недели 18-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужила братия Богородицкого монастыря в священном сане. Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Гермоген (Рубан). В завершение было совершено славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

В Евангельском чтении на утрене мы слышали, что апостолы Петр и Иоанн, услышав весть о Воскресении Христа, устремились ко Гробу. Они побежали искать Бога. А мы сегодня ходим по улицам своих городов, видим храмы Божии, но не спешим в них войти. В нас нет стремления к Богу, которое было у Петра и Иоанна.

Завтра мы освящаем вновь построенный храм в Кайбицком районе. Храмы строятся то в одном, то в другом селе. В дни освящения храмы бывают заполнены верующим народом. Но впоследствии на богослужения регулярно приходят лишь единицы. Слава Богу, что есть эти молитвенники. Слава Богу, что служба совершается.

 Нам с вами нужно посмотреть на свою жизнь и задать себе вопрос: куда мы идём? Спешим ли мы ко Христу навстречу? Может быть, мы стоим на месте или идём в другую сторону? Каждый день нужно анализировать свою жизнь. Приходя вечером домой, мы должны размышлять над тем, какой смысл был в уходящем дне, что осталось в нашей душе по прошествии дня.

 Наша собственная забывчивость нередко отдаляет нас от Бога. Один раз забыли помолиться, другой раз забыли, а в результате оказываемся отверженными, не услышанными. Наш голос не слышен, потому что мы слишком далеко от Бога отошли… Но ведь мы не можем жить в этой жизни без Господа нашего Иисуса Христа. И мы должны стремиться к Богу всем своим существом. Тогда Господь и увидит нас, и услышит, и наши молитвы приобретут огромное значение.

Владыка обратил внимание прихожан на то, что в Казанском соборе появились старинные иконы – образ Покрова Пресвятой Богородицы и образ святителя Николая Чудотворца:

«Когда вновь придёте в храм, остановитесь и помолитесь у этих святых икон. Вы ощутите благодать, которая исходит от этих намоленных образов и наполняет наши с вами сердца».

31 августа, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит великое освящение храма Пророка Илии в селе Ульянково Кайбицкого района РТ и Божественную литургию в новоосвященном храме. Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

24 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

21 января 2026 года, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).