В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе святого Спиридона на острове Корфу

737
Фото

30 ноября 2025 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий совершили утреню и Божественную литургию в соборе святого Спиридона на острове Корфу. В этом храме с XV века покоятся нетленные мощи чудотворца и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В числе священнослужителей, сослуживших архипастырям, были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко).

Богослужение совершалось на греческом и славянских языках.

В завершение митрополит Нектарий поблагодарил владыку Кирилла за радость совместной молитвы у мощей святителя Спиридона. На память архипастырь передал главе Татарстанской митрополии панагию. Митрополит Нектарий сказал:

Этот подарок – от чистого сердца и от большой любви. Сегодня святитель Спиридон собрал всех нас здесь для того, чтобы мы вместе с вами засвидетельствовали единство нашей веры и любви. Благодарим вас сердечно!

Митрополит Кирилл обратился с ответным словом:

Дорогой и глубокоуважаемый владыка Нектарий!

Для нас всегда большое утешение и радость находиться у мощей великого святителя и чудотворца Спиридона, к которому не зарастает народная тропа. Мы уже не впервые пребываем здесь и молимся у мощей святителя, с благодарностью принимая его большие благодеяния. Но в это место нас влечёт не только тропа к великому чудотворцу, но и любовь к Вашему Высокопреосвященству. И порой не знаем, к кому именно приезжаем: к святителю Спиридону, или к митрополиту Нектарию.

Сегодня мы с большой благодарностью выражаем Вам, дорогой владыка, слова нашей сердечной любви. Просим Вашего благословения на грядущее возвращение к своим прихожанам, чтобы в свою очередь передать им благословение от святителя Спиридона и от Вашего Высокопреосвященства. Благодарим Вас за тепло вашей души, за Ваше поистине Авраамово гостеприимство и надеемся, что сможем увидеть Вас в доме Божией Матери на Казанской земле, где мы являемся смиренными послушниками.

 



Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.