В канун Недели 30-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

935
Фото

Вечером 3 января 2026 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), братия Богородицкого монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Алексея Федотова.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение было совершено славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл приветствовал верующих:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех поздравляю с воскресным днём и с последними мгновениями перед великим праздником Рождества Христова. Пусть эти святые дни будут для нас тихими, светлыми и благодатными. Желаю, чтобы мы ощутили душевный подъём и в духовной радости встретили великий праздник пришествия в мир нашего Спасителя.

Всего вам самого доброго! Спаси вас Господи за молитвы!

Духовенство, хоровые коллективы и прихожане пропели песнопение «У Казанской Божией Матери».

4 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу
Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Николо-Малицком монастыре Твери по афонскому уставу

Вечером 2 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение по афонскому уставу (агрипнию) в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря города Твери.

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.