Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском соборе

777
Фото

Вечером 22 марта 2026 года, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник обители игумен Марк (Виленский), насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» духовенство изнесло Евангелие на середину храма. Перед Распятием был прочитан акафист спасительным Страстям Христовым.

На богослужении было прочитано Евангелие от Луки, повествующее о страданиях Спасителя.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан):

На Голгофе, на лобном месте, где, по преданию, была погребена голова Адама, Сын Божий приносит Себя в искупительную жертву. Бог умирает на кресте, и капли Божественной крови, попадая на череп Адама, омывают душу первого человека от греха. Искупительная жертва была принесена за грехи всего человечества, а сам Христос становится новым Адамом — Главою нового спасённого человечества.

Бог так возлюбил нас, что ради нашего спасения стал человеком. Вечный, непостижимый, неограниченный Творец мира ограничивает Себя временем и пространством, жизнью нашей природы, Он алчет и жаждет, трудится и утомляется. Господь так возлюбил нас, что принимает на Себя наше непослушание воле Божией и за нас становится послушен Отцу Небесному даже до смерти крестной. Он добровольно идёт на страшные страдания, на позорную, унизительную смерть. Зная, какие мучения Его ожидают, Спаситель в Гефсиманском саду молится до кровавого пота, покоряя Свою человеческую волю Своей воле Божественной, которая у него едина с волей Бога Отца.

Мы видим, что истинная любовь соединена со смирением, с послушанием воле Божией, с жертвой. Дорогие христиане! Господь показывает нам, какой должна быть настоящая любовь. Ответим на любовь Бога к нам своей любовью, будем учиться любить. Чтобы Божественная любовь пребывала в нас, нам необходимо ощущать свою духовную нищету, быть послушными голосу совести, исполнять Евангельские заповеди. Нам также необходимо научиться жертвовать собой, бороться со своим эгоизмом. Любовь к Богу не может быть без любви к ближним. Не будем забывать молиться, чтобы Господь Сам научил нас любить, чтобы Он пребывал в нас. И тогда милостивый Отец, видя наши усилия, поможет нам.

Верующие совершили поклонение Кресту.



Новости по теме

В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани
В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 31 июля, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме города Казани.

Митрополит Кирилл и епископ Кирилл совершили освящение Серафимовского храма в столице Татарстана
Митрополит Кирилл и епископ Кирилл совершили освящение Серафимовского храма в столице Татарстана

31 июля, в день памяти мученика Емилиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл совершили Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря Епархиальный музей организует экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря

В августе музей Казанской епархии приглашает казанцев и жителей города посетить экскурсии по храмам Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в старинном Казанско-Богородицком храме села Большое Фролово
Митрополит Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в старинном Казанско-Богородицком храме села Большое Фролово

30 июля 2026 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил храм Казанской иконы Божией Матери в селе Большое Фролово (Буинский район Республики Татарстан).