Митрополит Кирилл посетил творческий вечер, посвящённый Дню православной молодёжи

3174
Фото

14 февраля 2021 года, в канун праздника Сретения Господня, в Культурном центре имени А.С. Пушкина состоялся творческий вечер, приуроченный ко Дню православной молодёжи. Культурно-просветительское мероприятие, собравшее представителей православного молодёжного движения со всего Татарстана, посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Организаторами мероприятия выступили отдел Казанской епархии по делам молодёжи при поддержке Министерства культуры РТ и Культурного центра имени А.С. Пушкина.

В сопровождении директора Центра Натальи Комар владыка Кирилл осмотрел выставку «Русский народный костюм Казанского Поволжья». Затем архипастырь пообщался с активистами молодёжных объединений.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью Артём Гаранин представил ряд социально значимых молодёжных проектов и инициатив, особо отметив усилия кураторов проектов и руководителей направлений из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска. Они также регулярно выезжают в отдалённые районы Татарстана для оказания помощи сельским приходам, миссионерской и социальной работы.

Секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), в свою очередь, поделился опытом молодёжной работы в Екатеринбургской епархии — на месте предыдущего служения владыки Кирилла. Затем участники встречи проследовали в концертный зал.

Торжественную часть открыло выступление хоровой капеллы имени Л. Усцова Казанского федерального университета под управлением Эры Даниловой. Затем Наталья Комар представила материалы, посвящённые значению семьи в жизни А.С. Пушкина.

Митрополит Кирилл поблагодарил Наталью Комар за выступление, раскрывающее малоизвестные стороны жизни классика русской литературы. Архипастырь пожелал гостям вечера посетить Пушкинские места, знакомство с которыми не только расширяет кругозор, но и полезно для души человека. Затем владыка Кирилл обратился к присутствовавшим в зале молодым людям с напутственным словом.

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе (1 Фесс. 5:16-18), — сказал апостол Павел. Я бы тоже хотел пожелать вам всегда радоваться и не унывать. Страшно смотреть на молодых людей, которые ведут себя так, словно жизнь закончилась — и это в 18-20 лет. Конечно, не всё в жизни складывается так, как нам бы хотелось. Что-то нас расстраивает, огорчает. Но даже в трудные моменты важно уметь находить истинную радость. Я говорю не о скоротечном веселье, которое обычно плохо заканчивается, а о внутренней радости, настоящей, подлинной.

Живите жизнью, к которой призвал нас Господь. Христос — это жизнь, а христианство — путь к жизни. Жизнь во Христе не имеет ничего общего с унынием. Отгоняйте уныние и учитесь находить для себя то, что привносит в жизнь подлинную радость — такую, которая подвигает нас каждый день славить и благодарить Бога, просить Его продлить нашу жизнь и жизни родных.

Важно, чтобы ваши близкие — папы, мамы, дедушки, бабушки — видели в вас утешение и опору. Родители смотрят на вас и задаются вопросом, как вы встретите свою старость? Наверное, вы об этом пока не задумываетесь, но для нашего поколения этот вопрос не праздный. Молодость прекрасна, но она быстро проходит. Поэтому важно успеть заложить в душу то, чему учил нас Спаситель.

Желаю, чтобы вы всегда были с Богом, чтобы сердца ваши горели любовью, чтобы вы были быстры и легки на добрые дела. Будьте счастливы, и да хранит вас всех Господь.

Затем состоялась беседа митрополита Кирилла с молодёжью, в ходе которой архипастырь ответил на вопросы присутствовавших в зале. Владыка Кирилл поблагодарил молодых людей за труды во благо Церкви Христовой, особо отметив труды Артёма Гаранина.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли