Митрополит Кирилл встретился с главой исполнительного комитета Нижнекамского района Рамилем Муллиным

5648
Фото

8 января 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, посетил город Нижнекамск, где совершил Божественную литургию. В рамках поездки состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с руководителем исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Рамилем Муллиным.

Участие во встрече приняли заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района РТ Радик Шайдуллин, секретарь Татарстанский митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин, эконом Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков.

В начале встречи глава Татарстанской митрополии поздравил Рамиля Хамзовича с состоявшимся недавно назначением на должность руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района и пожелал ему Божией помощи во всех его трудах. В ответном слове Рамиль Муллин поблагодарил владыку Кирилла за визит, поздравил его с праздником Рождества Христова и преподнес в дар картину с изображением нижнекамского храма Казанской иконы Божией Матери на Красном Ключе.

В ходе встречи стороны обсудили строительство новых храмов в районах Нижнекамска, жители которых обращались к архипастырю с просьбой об организации приходской жизни. Кроме того, во время беседы была отмечена необходимость строительства православной гимназии в Нижнекамске.

Затем митрополит Кирилл и Рамиль Муллин посетили строящийся храм Рождества Христова в 49-м микрорайоне Нижнекамска. Настоятель прихода иерей Артемий Ямашев ознакомил визитёров с ходом текущих внутренних отделочных работ. Священник рассказал, что строительство церкви ведётся с 2019 года. В апреле прошлого года здесь установили первый купол, масса которого составляет шесть тонн. Второй установили в конце ноября. Оба купола изготовили в городе Трехгорный. Мастера из Арзамаса покрыли их сусальным золотом. Во временном храме на территории прихода совершаются регулярные богослужения.

В завершение встречи митрополит Кирилл и Рамиль Хамзович выразили обоюдную надежду на дальнейшее сотрудничество.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершит молебен на начало нового учебного года в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершит молебен на начало нового учебного года в Казанском соборе

1 сентября, в День знаний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит молебен на начало нового учебного года в кафедральном соборе Казанской иконы Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 1–6 сентября Анонс служения митрополита Кирилла 1–6 сентября

С 1 по 6 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

30 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном приёме по случаю Дня Республики Татарстан
Митрополит Кирилл принял участие в торжественном приёме по случаю Дня Республики Татарстан

29 августа в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся торжественный приём, посвящённый празднованию Дня Республики Татарстан. В мероприятии принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.