Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов посетил Казанский кафедральный собор

1947
Фото

17 мая 2024 года Казанский Богородицкий мужской монастырь посетил заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Представитель федеральной власти прибыл в столицу Татарстана для участия в мероприятиях ХV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

На территории обители высокого гостя приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В сопровождении правящего архиерея Магомедсалам Магомедов посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери.

В ходе осмотра заместителю Руководителя Администрации главы государства рассказали об истории собора и основных этапах его воссоздания. Магомедсалам Магомедов ознакомился с элементами убранства храма, почитаемым списком Казанской иконы Божией Матери и окладом первоявленного образа Царицы Небесной.

Затем представитель власти посетил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в подземной части Казанского собора и могилу митрополита Феофана (Ашуркова).

В ходе общения владыка Кирилл рассказал государственному деятелю о святынях Казанской епархии, о жизни Татарстанской митрополии. Архипастырь отметил, что старинные монастыри и храмы Казанского края восстанавливаются при поддержке руководства Республики Татарстан. Глава митрополии подчеркнул, что в регионе бережно хранятся многовековые мир и согласие между людьми разных национальностей и вероисповеданий.



Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ

21 мая в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственной инспекцией труда Республике Татарстан и епархиями Татарстанской митрополии.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре
В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре

21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.