В кряшенском селе Ляки освящен новый храм

7815
Фото

1 ноября епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил великое освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Ляки Сармановского района. Богослужение совершалось на двух языках: церковнославянском и церковнокряшенском.

За первой Божественной литургией в новоосвященной церкви владыке сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, настоятель храма протоиерей Владимир Иванов, руководитель молодежного отдела Чистопольской и Нижнекамской епархии протоиерей Павел Чурашов.

— Сегодня мы с вами освятили новый храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это событие станет памятным днем в истории этого села. Хочу пожелать, чтобы Господь даровал все нам апостольскую ревность в нашем христианском служении, — сказал епископ Мефодий.

Правящий архиерей вручил настоятелю храма протоиерею Владимиру Иванову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Затем владыка наградил епархиальной медалью «Достойно есть» II степени благодетеля храма Александра Андрова и пожелал ему помощи Божией в трудах, которые он полагает на благо Русской Православной Церкви, сообщает пресс-служба Альметьевской епархии.

После богослужения владыка совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в Египте. Предваряя заупокойное богослужение, епископ Мефодий обратился к молящимся.

— Сегодня мы помолимся единой молитвой о тех, кто трагически погиб в авиакатастрофе в Египте. Трагедия унесла жизни 224 человек, среди которых были и дети. Мы выражаем родным и близким погибших искренние соболезнования. Пусть Господь простит им грехи и сподобит их быть наследниками вечной жизни, — сказал правящий архиерей.



Новости по теме

Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ
Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ

Подписи на документе поставили министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение
В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов
В Альметьевской епархии продолжается восстановление старинных сельских храмов

В Альметьевской епархии продолжается возрождение старинных храмов в селах Верхний Акташ и Новая Михайловка.

Состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии
Состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

16 октября в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.