Епископ Мефодий освятил колокола для строящегося храма в селе Савалеево

5718
Фото

20 декабря, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения колоколов для строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа в селе Савалеево Заинского района РТ.

Его Преосвященству сослужили благочинный Заинского округа протоиерей Василий Казаков и иерей Максим Аширматов.

На освящении присутствовали местные верующие и меценат — народный артист Республики Татарстан Виталий Агапов.

По окончании чина освящения правящий архиерей поздравил присутствующих со знаменательным событием.

Владыка отметил, что «колокольный звон — важная составляющая православного богослужения, потому что он созывает верующих на молитву, подчеркивает радость праздника, обозначает наиболее важные моменты службы».

«Колокола теперь будут радовать жителей и гостей Савалеево. Не зря говорят, храм — это молитва в камне, а колокола — это молитва в звуке. Люди давно заметили, что колокола освящают пространство на много километров вокруг», — сказал архипастырь.

Напомним, что закладка храма в честь Сошествия Святого Духа состоялась 8 июня текущего года, а 15 августа епископ Мефодий освятил купола и крест для строящейся церкви.

В ближайшее время планируется начать изготовление иконостаса. Верующие надеются, что храм освятят в следующем году, перед Днем Святой Троицы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани
Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

26 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение нового колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы
Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы

5 сентября 2025 года, в Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы прошла встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрия Камалтынова.

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября 2025 года, в праздник в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана) состоялось праздничное богослужение.

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.