В селе Кузайкино восстанавливается храм бессребреников Космы и Дамиана

3927

В селе Кузайкино Лениногорского района Республики Татарстан восстанавливается храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

Каменная церковь с элементами эклектики, построенная в начале ХХ века, является архитектурной доминантой села. По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия ответственным за восстановление Космодамианского храма был назначен иерей Константин Петряев.

Первым этапом восстановления церкви стала уборка прилегающей к ней территории, в которой участвовали священник и сельские верующие. Участники субботника скосили траву и оформили кроны деревьев. Кроме того, они очистили от мусора алтарь и закрыли окна поликарбонатом.

«Очень важно, чтобы в разрушенных храмах вновь зазвучала молитва. Наши предки не представляли свою жизнь без веры, храм для них являлся вратами в Небо. В храме регистрировали рождение, крестили и отпевали. Церкви были в каждом городе и в каждом селе. Но после Октябрьской революции начались гонения на Церковь. Нашему поколению выпало счастье искупить вину наших предков, разрушавших храмы», — отмечает отец Константин.

Каждое воскресенье в храме прихожане читают акафист святым покровителям храма — бессребреникам Косме и Дамиану. В августе иерей Константин Петряев совершил здесь Божественную литургию.

Новости по теме

Сергиевский приход Казани организует трудовой выезд в старинную Иоанновскую церковь в селе Ивановское Сергиевский приход Казани организует трудовой выезд в старинную Иоанновскую церковь в селе Ивановское

28 июня приход преподобного Сергия Радонежского города Казани организует трудовую поездку в старинный храм святителя Иоанна Златоуста села Ивановское.

Митрополит Кирилл освятил крест на восстанавливаемый в Казани храм-памятник Спаса Нерукотворного
Митрополит Кирилл освятил крест на восстанавливаемый в Казани храм-памятник Спаса Нерукотворного

18 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение креста на возрождающийся храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки.

В старинном Никольском храме в урочище Карланга впервые после долгих лет запустения совершена Литургия
В старинном Никольском храме в урочище Карланга впервые после долгих лет запустения совершена Литургия

14 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, в старинном храме в храме святителя Николая Чудотворца в урочище Никольская Карланга Тетюшского района Татарстана была совершена первая Божественная литургия после долгих лет запустения.

Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению
Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению

7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ.