Студенты Казанской духовной семинарии примут участие в постановке театральной группы Rimini Protokoll

8752
Фото

В предстоящие выходные, 4 и 5 августа, Фонд поддержки современного искусства «Живой город» представит татарстанским зрителям показы пятой театральной лаборатории «Свияжск АРТель».

«Свияжск АРТель» — ежегодная театральная лаборатория в Свияжске, суть которой заключается в создании эскизов спектаклей в сжатые сроки в нетеатральных пространствах и представление их зрителям с обсуждением после показов. Неотъемлемой частью проектов ежегодно становятся конкретные объекты острова Свияжск и их история.

В этом году в Свияжске работают участники знаменитой театральной компании Rimini Protokoll, чьи документальные проекты известны по всему миру. В центре внимания — вопросы христианской веры, а среди участников — студенты Казанской православной духовной семинарии.

Одни из основателей Rimini Protokoll Каролин Барно и Штефан Кэги пригласили группу молодых семинаристов и художников для совместной работы. Творческая группа представит истории реальных людей, выбравших своё призвание.

Директор Свияжского музея-заповедника и один из руководителей фонда поддержки современного искусства «Живой город» Артем Силкин выразил надежду, что проект Rimini Protokoll в Свияжске будет уникален для российской театральной жизни. До настоящего времени Rimini Protokoll в России показывал свои работы только в двух главных столицах, а также на самых важных и крупных фестивалях отечественной провинции — Дягилевском в Перми и Платоновском в Воронеже.

Лаборатория проводится при поддержке Министерства культуры РТ и музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Мероприятие состоится на острове Свияжск 4 и 5 августа c 16:30 до 18:30.

Новости по теме

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА

27 ноября Московской духовной академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «VI Юстиниановские чтения».

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.

Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году
Публикации 21 ноября 2025
Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году

Позвольте представить вашему вниманию краткую речь, посвященную основным этапам развития нашей духовной школы в прошедшем 2024–2025 учебном году.

Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

21 ноября в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии.