Студенты Казанской духовной семинарии примут участие в постановке театральной группы Rimini Protokoll

8971
Фото

В предстоящие выходные, 4 и 5 августа, Фонд поддержки современного искусства «Живой город» представит татарстанским зрителям показы пятой театральной лаборатории «Свияжск АРТель».

«Свияжск АРТель» — ежегодная театральная лаборатория в Свияжске, суть которой заключается в создании эскизов спектаклей в сжатые сроки в нетеатральных пространствах и представление их зрителям с обсуждением после показов. Неотъемлемой частью проектов ежегодно становятся конкретные объекты острова Свияжск и их история.

В этом году в Свияжске работают участники знаменитой театральной компании Rimini Protokoll, чьи документальные проекты известны по всему миру. В центре внимания — вопросы христианской веры, а среди участников — студенты Казанской православной духовной семинарии.

Одни из основателей Rimini Protokoll Каролин Барно и Штефан Кэги пригласили группу молодых семинаристов и художников для совместной работы. Творческая группа представит истории реальных людей, выбравших своё призвание.

Директор Свияжского музея-заповедника и один из руководителей фонда поддержки современного искусства «Живой город» Артем Силкин выразил надежду, что проект Rimini Protokoll в Свияжске будет уникален для российской театральной жизни. До настоящего времени Rimini Protokoll в России показывал свои работы только в двух главных столицах, а также на самых важных и крупных фестивалях отечественной провинции — Дягилевском в Перми и Платоновском в Воронеже.

Лаборатория проводится при поддержке Министерства культуры РТ и музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Мероприятие состоится на острове Свияжск 4 и 5 августа c 16:30 до 18:30.

Новости по теме

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии
В праздник Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в древнейшем храме Казанской епархии

31 мая, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря.