В Казанско-Богородицкий монастырь доставят частицу мощей святителя Григория Двоеслова

2045
Фото

25 марта, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского, в Казанско-Богородицком мужском монастыре (г. Казань, ул. Большая Красная, д. 5) состоится Литургия Преждеосвященных Даров.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилл в монастырь доставят частицу святых мощей святителя Григория Двоеслова.

Начало богослужения в 8:00.

Справка

Святитель Григорий Двоеслов является автором чина Литургии Преждеосвященных Даров. После появления его книги «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах итальянских отцов» его стали называть «Двоесловом» — человеком, ведущим диалог, или собеседником. Григорий родился около 540 года в Риме. Получив блестящее образование, он достиг высоких государственных должностей, однако не переставал стремиться к монашеству. Со временем он учредил монастырь и, променяв свои роскошные комнаты на тесную келью, принял монашеский постриг. Став римским первосвятителем, Григорий мудро управлял Церковью. 13 лет он неустанно проповедовал Слово Божие, отличаясь великой любовью к бедным, за что при жизни сподобился видеть Самого Христа.

Новости по теме

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В храмах Казани совершается ежедневное чтение Псалтири В храмах Казани совершается ежедневное чтение Псалтири

В храмах столицы Татарстана совершается ежедневное чтение Псалтири. Во время чтения молитвенно поминаются имена воинов и всех православных христиан о здравии и об упокоении.

В канун Недели 24-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 24-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 22 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.