В кинотеатрах в разных городах страны пройдут показы кинофильма «Святитель» о патриархе Гермогене

1590
Фото

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, в кинотеатрах «Синема Парк» в разных городах страны покажут фильм казанского режиссёра Алексея Барыкина «Святитель». Кинокартина рассказывает о священномученике Гермогене — первосвятителе, вдохновившем ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от польских интервентов в Смутное время. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории, от правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

В городе Набережные Челны киносеанс состоится в 12.40 по адресу: Проспект Мира, д. 3, ТРЦ «Торговый квартал». Приобрести билеты можно в кассах кинотеатра и онлайн (https://vk.cc/clAxG3). Приобретение билетов доступно по Пушкинской карте.

Кинотеатры «Синема Парк» функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Волгограде, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Коврове, Краснодаре, Красноярске, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Перми, Рязани, Самаре, Саратове, Сочи, Ставрополе, Сургуте, Сыктывкаре, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Челябинске. В феврале и марте в кинозалах в 29 городах Росии покажут все части трилогии, посвящённой Казанской иконе Божией Матери. В трилогии входят фильмы «Заступница», «Осанна», «Святитель».

«Светлый вечер в Казани». Алексей Барыкин — о современном православном кино

«Светлый вечер в Казани». Алексей Барыкин — о современном православном кино и съемке фильма «Святитель»

Кинофильм «Святитель» снят по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке казанского мецената Андрея Колмакова. Содействие в реализации проекта оказали Казанский государственный институт культуры и Фонд Патриарха Гермогена.

В съёмках приняли участие знаменитые российские актёры Екатерина Гусева, Александр Балуев и Дмитрий Певцов. Режиссёр Алексей Барыкин является лауреатом международных кинофестивалей, номинантом кинопремий «Ника» и «Золотой орёл». Съёмки фильма проходили в исторических местах Казани и Москвы: на Красной Площади, в Московском и Казанском кремле, в исторической библиотеке Казанского Федерального университета. Часть сцен снималась в декорациях, специально построенных в павильоне Казанского государственного института культуры.

Казанская премьера фильма «Святитель» состоялась 19 июля 2021 года в преддверии дня обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани. Премьерный показ посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова, духовенство и миряне Татарстанской митрополии, гости, прибывшие в столицу Татарстана для участия в торжествах по случаю 443-летия явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

3 ноября 2022 года, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, установленного в память освобождения Москвы и России от польских интервентов, премьера кинофильма святитель состоялась в Москве в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. Столичную премьеру фильма посетили исполнители главных ролей, деятели культуры и искусства.

Показы кинофильма «Святитель» в кинозалах «Синема Парк» в разных городах страны приурочены ко дню памяти священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца. Его память совершается 2 марта.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.