В Казани в рамках фестиваля духовной хоровой музыки «Душа и Родина» состоится концерт хоров Саратовской и Казанской епархий

2105
Фото

23 июня в Казани в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в рамках фестиваля духовной хоровой музыки «Душа и Родина» состоится очередной концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Начнется мероприятие в 18:30.

Художественный руководителем фестиваля выступает ректор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова Вадим Дулат-Алеев.

В фестивале примут участие архиерейский хор Саратовской епархии под управлением Александра Занорина и архиерейский хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова.

В программе концерта — сочинения для хора а капелла Сергея Танеева, Александра Архангельского, Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова и Николая Голованова.

Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии — лауреат I Патриаршего Международного фестиваля хоров, исполняющих русскую духовную музыку «Свет Христов». Бессменным руководителем коллектива является ректор Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова Александр Занорин. Хор участвует в богослужениях в храмах Саратовской митрополии и дает концерты.

В репертуаре коллектива — обработки древних распевов, авторские произведения различных эпох, обработки старинных романсов и русских народных песен. В числе участников хора — студенты и выпускники Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова и Саратовской православной духовной семинарии, а также духовенство Саратовской епархии.

Архиерейский мужской хор Казанской епархии основан в 2005 году Денисом Роговым. Мужской хор Казанского Богородицкого монастыря — единственный профессиональный мужской хор в Татарстане.

Архиерейский хор регулярно участвует в богослужениях и благотворительных мероприятиях и дает концерты в России и за рубежом. Коллектив является лауреатом международных и российских фестивалей и конкурсов. Основу репертуара составляют православные духовные песнопения, а также обработки русских народных песен и песен народов Поволжья, произведения русских и татарских композиторов.

Билеты можно приобрести на сайте kassir.ru.

Новости по теме

В Казани состоится показ документального фильма, посвященного Вифлеемской иконе Божией Матери
Анонсы и объявления 13 января 2026
В Казани состоится показ документального фильма, посвященного Вифлеемской иконе Божией Матери

17 января в Паломническом центре «Пилигрим» (ул. Большая Красная, 12) пройдет показ документального фильма «Вифлеемская улыбка Божией Матери. Взгляд на любимую икону»

В Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» В Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды»

В Неделю по Рождестве Христовом в городе Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды».

В Музее Казанской епархии пройдёт творческая встреча с поэтом Дмитрием Лапаевым
Анонсы и объявления 13 января 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт творческая встреча с поэтом Дмитрием Лапаевым

13 января в Музее Казанской епархии состоится творческая встреча с казанским поэтом и ученым Дмитрием Лапаевым.

Подведены итоги епархиального конкурса «Рождественский вертеп» Подведены итоги епархиального конкурса «Рождественский вертеп»

В Казанской епархии прошел творческий фотоконкурс «Рождественский вертеп». Мероприятие было организовано отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Жюри оценивало