В праздник Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкого монастыря пройдёт благотворительный фестиваль «Дни белого цветка»

2042
Фото

21 июля 2023 года, в день явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря начнёт работу благотворительная ярмарка изделий ручной работы. На ярмарке будут представлены различные украшения, сувениры, изделия из ткани и глины, созданные казанскими мастерами и добровольцами социальных епархиальных и приходских социальных проектов.

Средства, вырученные от реализации поделок и пожертвования прихожан и паломников, которые придут поклониться чтимому Казанскому образу Пресвятой Богородицы в день обретения святыни, будут направлены на нужды семей, мобилизованных татарстанцев. В знак сопричастности благому делу добровольцы будут вручать жертвователям бумажные цветы. Над созданием символических бумажных бутонов для благотворительной акции в течение месяца активно трудились педагоги и воспитанники воскресных школ, сотрудники и подопечные социальных учреждений, неравнодушные жители республики.

Ярмарка на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря будет работать с 21 по 23 июля. По окончании соборного архиерейского богослужения 21 июля начнётся культурно-просветительская программа. Прихожане, паломники и гости торжества смогут принять участие в работе творческих мастерских, посетить концерт духовной музыки и выставку, посвящённую традициям милосердия в России. Для участников мероприятия будет организована праздничная трапеза.

Божественная литургия 21 июля в Казанском кафедральном соборе на территории Богородицкого монастыря начнётся в 9.00. Богослужение совершит сонм архипастырей Русской Церкви. Перед началом праздничной службы состоится традиционный крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной из Благовещенского собора Казанского кремля в Казанский Богородицкий монастырь. Начало в 7.30.

Открытие выставки «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой войны» состоится после службы, в 12.00. Экспозиция посвящена общинам сестёр милосердия, помогавшим раненым.

Благотворительная ярмарка, выставка, творческие и культурно-просветительские мероприятия проходят в рамках благотворительного фестиваля «Дни белого цветка».

Соорганизаторами проекта выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей РТ, служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань», Музей Казанской епархии, епархиальный отдел по культуре, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Ассоциация благотворителей «Белый цветок», Всемирный Русский Народный Собор.

Традиция проведения «Белого цветка» берет начало в царской России. Более века назад в подобных благотворительных мероприятиях принимали участие члены царского Дома Романовых. Императрица Александра Фёдоровна со своими дочерями вышивала и рисовала белые цветы, а затем с утра до вечера продавала поделки. Средства, вырученные в ходе реализации символических бутонов и работы благотворительных буфетов, в царской России направлялись на нужды больных туберкулезом. Со временем помощь стала оказываться людям, страдающим другими заболеваниями.

Новости по теме

В храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя будет совершен молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 20 августа 2025
В храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя будет совершен молебен о русском воинстве

21 августа в 18.00 в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки будет совершён молебен о русском воинстве.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 16 августа, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казанской епархии организуется сбор средств в поддержку детей из Лисичанска и Рубежного
Анонсы и объявления 2 августа 2025
В Казанской епархии организуется сбор средств в поддержку детей из Лисичанска и Рубежного

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 26 июля по 4 августа на приходах Казанской епархии организуется кружечный сбор денежных средств в поддержку детей, проживающих с родителями в городах Лисичанск и Рубежное (Луганская