Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

13825
Фото

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

Крест будет принесен в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5) в 7:00. В этот же день митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит в Казанском соборе праздничную Божественную литургию. Начало богослужения в 9:00.

В течение дня в кафедральном соборе перед святыней будут совершаться молебные пения.

Расписание молебнов:

  • 07:00 (духовенство храма прп. Серафима Саровского г. Казань);
  • 11:30 (духовенство храма Рождества Христова г. Казань);
  • 13:00 (духовенство Никольского кафедрального собора г. Казань);
  • 14.30 (духовенство Успенского храма пос. Дербышки г. Казань);
  • 16.00 (духовенство храм сщмч. Кирилла, митрополита Казанского г. Казань).
  • 19:00 (духовенство храм мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Казань).

Заключительный торжественный молебен и проводы Годеновского Креста состоятся вечером этого же дня в 20:00.

Поклониться кресту верующие смогут в часы работы Казанского собора с 7:00 до 20:00.

Накануне, 9 октября, в казанском доме культуры им. Ленина (ул. Копылова, 2А) состоится показ художественного фильма по одноименной поэме русского поэта Николая Мельникова «Русский Крест». Начало показа в 19:00.

Напомним, что молитвенное шествие проходит с 2 сентября по 4 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его организует Православное миссионерское общество совместно с телеканалом «Спас», Общественным движением «Россия Православная» и Общероссийским общественным движением «Культурный фронт России». Крестоходцы пронесут освящённую копию годеновской святыни через 27 городов России и Республики Беларусь с севера на юг (по маршруту Мурманск — Севастополь) и с запада на восток (по маршруту Брест — Владивосток), осеняя таким образом наше Отечество крестным знамением.

Справка:

Согласно летописным сведениям в 1423 году на Сахотском болоте в пределах Ростова Великого произошло чудесное явление образа Животворящего Креста Господня и образа чудотворца Николая Мирликийского, сошедших с неба.

Согласно устному преданию, записанному в начале XVIII века, первым Божиим чудом, дарованным от явленного Креста, было основание среди болота прочного холма для строительства храма во имя святителя Николая.

С той поры в этом месте стали происходить чудеса: хромые получали исцеление, слепые прозрение, недужные выздоравливали. Чудеса стали записываться в особую книгу. Первая такая книга сгорела при пожаре, который случился в храме, но спустя некоторое время запись чудотворений была возобновлена. Из этих записей можно узнать о разнообразных исцелениях, происходивших после молений пред Животворящим Крестом и помазания святым маслом от Распятия.

После Октябрьской революции 1917 года на Никольском погосте был создан колхоз, но существовал он недолго. По свидетельству старожилов в годы гонений на Церковь безбожные активисты попытались вынести святое Распятие из Крестовоздвиженского храма Никольского погоста, «но Крест словно налился свинцом, и они не смогли его сдвинуть». Тогда они попытались распилить его, «но зубья пилы наткнулись на необъяснимо твердый материал и сломались, словно Крест был вырезан не из дерева, а из камня». В 1940 году Крест был перенесен верующими из закрытого Крестовоздвиженского храма (ныне восстановленного как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Ивановской области) в храм святителя Иоанна Златоуста села Годеново нынешней Ярославской области. В 1997 году Златоустовский храм стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря и к 2008 году был полностью отреставрирован.

В настоящее время на поклонение Кресту стекается множество паломников. Имеется большое число записанных современных свидетельств об исцелениях и иных чудесах после молитвы у святого Распятия, явленного на Сахотском болоте.

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

В Казани прошёл показ фильма «Русский крест» В Казани прошёл показ фильма «Русский крест»

9 октября Культурно-досуговом комплексе им. Ленина в Казани состоялся показ художественного фильма Эдуарда Боякова «Русский крест» по одноимённой поэме отечественного поэта Николая Мельникова.

В Казанском кафедральном соборе совершена Литургия в день прибытия крестного хода с Годеновским крестом В Казанском кафедральном соборе совершена Литургия в день прибытия крестного хода с Годеновским крестом

10 октября в Казань прибыл общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново. Крестный ход совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.